Проукраинские хакеры утверждают, что отключили системы оператора банковской системы России

Проукраинские хакеры утверждают, что отключили системы оператора банковской системы России

Внезапное отключение сети может нарушить межбанковские коммуникации и транзакции.

image

Проукраинские хактивисты Cyber Anarchy Squad заявили, что они атаковали систему российского интернет-провайдера «Инфотел», потенциально поставив под угрозу работоспособность финансовой системы российских банков.

«Инфотел» не работает с 8 июня, и на данный момент сайт компании все еще недоступен. Хактивисты утверждают, что до того, как нанести ущерб «Инфотел», они украли конфиденциальные данные компании.

«Вся их инфраструктура разрушена, там ничего живого не осталось. Теперь пусть попробуют все восстановить», — написали злоумышленники в своем Telegram-канале.

Коммуникация банков в системе

Отключение одного интернет-провайдера вряд ли является критическим событием, однако побочные эффекты атаки могут привести к временным перебоям в банковской системе: «Инфотел» управляет Автоматизированной системой электронного взаимодействия (АСЭВ) для Центрального банка России.

АСЭВ обслуживает 400 клиентов в России, из которых 25% от общего числа составляют коммерческие банки, а остальные — кредитные организации, автосалоны, операторы связи и другие организации.

Коммерческие банки, кредитные организации и другие предприятия используют АСЭВ для безопасной связи между различными организациями. Система обеспечивает безопасный обмен документами, передачу данных, цифровую подпись и другие важные действия для упрощения банковской системы.

Теоретически без АСЭВ возможности учреждений обмениваться финансовой информацией о кредитах и транзакциях сильно ограничены. Однако система использует и другие каналы связи, что скорее всего не приведет к серьезным задержкам. Но так как банки используют АСЭВ для обработки платежей, внезапное отключение может замедлить обработку некоторых транзакций.

Ранее хактивисты Cyber Anarchy Squad выложили в открытый доступ базы двух ювелирных сетей: UVI.RU и Адамас.Общий объем утечки в Адамас исчисляется десятками миллионов строк, а база uvi.ru содержит 53 тысячи пользователей и включает пароли и сведения о заказах.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!