Что сделало самый яркий космический взрыв всех времен таким исключительным?

Что сделало самый яркий космический взрыв всех времен таким исключительным?

Астрофизики объяснили, почему гамма-вспышка BOAT была такой ослепительной и почему ее световой остаток затухал так медленно.

image

В прошлом году телескопы по всему миру зафиксировали самый яркий космический взрыв всех времен. Астрофизики теперь могут объяснить , что сделало его таким ослепительным.

Мало какие космические взрывы привлекали столько внимания ученых, как тот, который был зарегистрирован 22 октября прошлого года и подходяще названный Самым Ярким за Все Времена (BOAT). Событие, вызванное коллапсом высокомассивной звезды и последующим рождением черной дыры, было замечено как невероятно яркая вспышка гамма-лучей, за которой последовал медленно затухающий световой остаток на разных частотах.

С тех пор как на своих гигантских телескопах астрофизики одновременно уловили сигнал BOAT, они пытались объяснить яркость гамма-вспышки (GRB) и странно медленное затухание ее светового остатка.

Теперь международная команда, в которую входит доктор Хендрик Ван Эертен из отдела физики Университета Бат в Великобритании, сформулировала объяснение: первоначальный взрыв (известный как GRB 221009A) был направлен прямо на Землю, а также за собой тянул необычно большое количество звездного материала. Результаты исследования опубликованы сегодня в журнале Science Advances.

Доктор Брендан О’Коннор, недавно защитивший докторскую диссертацию в Университете Мэриленда и Джорджтаунском университете в Вашингтоне, является ведущим автором исследования.

Доктор Ван Эертен, который возглавлял теоретический анализ светового остатка, сказал: "Другие исследователи, работавшие над этой загадкой, также пришли к выводу, что струя была направлена прямо на нас - примерно как садовый шланг, направленный на вас - и это определенно объясняет, почему она была видна так ярко. Но то, что оставалось загадкой, - это то, что края струи не были видны вообще.

Медленное затухание светового остатка не характерно для узкой струи газа, и зная это, мы заподозрили, что есть дополнительная причина интенсивности взрыва, и наши математические модели это подтвердили.

Наша модель ясно показывает, что GRB имела уникальную структуру, с наблюдениями, постепенно раскрывающими узкую струю, встроенную в более широкий газовый выброс, где обычно ожидалась изолированная струя."

Так что же сделало этот GRB шире, чем обычно? У ученых есть теория. Как объяснил доктор Ван Эертен: "Струи GRB должны пройти через коллапсирующую звезду, в которой они образуются, и то, что мы думаем, сделало разницу в этом случае, - это количество смешивания, которое произошло между звездным материалом и струей, так что шоковый нагретый газ продолжал появляться в нашей линии зрения до того момента, когда любая характерная подпись струи была бы потеряна в общем излучении от светового остатка."

Он добавил: "Наша модель помогает не только понять BOAT, но и предыдущие рекордсмены по яркости, которые озадачивали астрономов своим отсутствием подписи струи."

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!