Астрономы подтвердили существование редкой двойной системы черных дыр

Астрономы подтвердили существование редкой двойной системы черных дыр

Астрономы зарегистрировали две короткие и яркие вспышки света от двух черных дыр, которые образуют редкую двойную систему в далекой галактике.

image

Астрономы обнаружили в далекой галактике OJ 287 две черные дыры, одна из которых в 150 миллионов раз тяжелее Солнца, а другая - супермассивная. Это подтверждает десятилетнюю гипотезу о том, что OJ 287 является двойной системой черных дыр.

Галактика OJ 287 находится в 5 миллиардах световых лет от Земли в созвездии Рака. Она была открыта в 1888 году и с тех пор привлекает внимание астрономов своими необычными излучениями. Галактика показывает периодические вспышки света, которые повторяются каждые 12 и 55 лет. Это свидетельствует о том, что в ее центре кружатся две черные дыры, одна из которых периодически пролетает сквозь аккреционный диск другой - огромного кольца из пыли и газа, окружающего супермассивную черную дыру. При этом нагревается материя диска и испускает огромное количество энергии во всем электромагнитном спектре. Эти вспышки ярче трллиона звезд и длительностью около двух недель.

Но теперь ученые под руководством астронома Стасека Золы из Ягеллонского университета в Кракове (Польша) зарегистрировали две еще более яркие и короткие вспышки от двойной системы, которые окончательно подтверждают существование двух черных дыр. В ходе наблюдений в 2021-2022 годах они увидели вспышку, которая излучала столько света, сколько целая галактика. Этот импульс длился всего один день. Кроме того, телескоп NASA Fermi зафиксировал еще одну аналогичную гамма-вспышку.

Такая короткая продолжительность этих вспышек объясняется тем, что меньшая черная дыра получила новую порцию газа для поглощения, что привело к образованию струи материи, вылетевшей из меньшей черной дыры.

"OJ 287 фотографировалась с 1888 года и интенсивно наблюдалась с 1970 года", - сказал ведущий автор исследования Маури Вальтонен из Института фундаментальных исследований Таты в Мумбаи (Индия). "Оказывается, мы просто не повезло. Никто не наблюдал OJ 287 именно в те ночи, когда она устраивала свое однодневное шоу".

Исследователи сообщают о своих выводах в июньском выпуске The Monthly Notices of the Royal Astronomical Society .

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться