Системные администраторы вскоре станут никому не нужны, грядут сокращения

Системные администраторы вскоре станут никому не нужны, грядут сокращения

Как долго специалистам получится оставаться в текущей должности с учётом непрерывного развития IT-технологий?

image

Системные администраторы и IT-специалисты, который занимаются операционной деятельностью, могут столкнуться с необходимостью переквалификации или началом карьеры в других областях. Об этом сообщила аналитическая компания IDC, опубликовавшая результаты своего недавнего исследования под названием «Worldwide xOps Census and Forecast», которое предсказывает «существенное изменение в обязанностях IT-профессионалов в ближайшие пять лет».

По мнению аналитиков IDC, IT-специалисты, выполняющие в основном чисто операционные функции, столкнутся с переходом на более техническую или узконаправленную должность, которая часто может требовать определенный уровень знаний и навыков по разработке программного обеспечения

В связи с этим число подобных IT-операций будет сокращаться со среднегодовой темпом в 8,2 процента в период с 2022 по 2027 год. А рабочие места системных администраторов будут сокращаться со среднегодовой темпом 7,8 процента за тот же период.

Хорошая новость заключается в том, что IDC видит очень сильный рост в других должностях, прогнозируя, что рабочие места в области DataOps вырастут на 17,9 процента, а в области MLOps — на 20,1 процента.

IDC определяет DataOps как использование «комбинации технологий и методов с акцентом на качество для последовательной и непрерывной доставки ценных данных, сочетая интегрированные и ориентированные на процесс взгляды на данные с автоматизацией и методами, аналогичными гибкой разработке программного обеспечения».

В то время под MLOps подразумевается «оптимизация и автоматизация всего жизненного цикла машинного обучения (ML)», включая «управление и автоматизацию ML-данных и конвейеров, ML-кода и ML-моделей от загрузки данных до развёртывания моделей, отслеживания и мониторинга».

Вице-президент IDC по разработке программного обеспечения и открытому коду Аль Гиллен связал описанные выше изменения с развитием отрасли облачных вычислений.

«Статистика показывает, что происходит драматический сдвиг в составе IT-персонала, который случается раз в поколение», — сказал он, описав меняющийся мир IT-труда подобно тому «что происходило в 1997-2002 годах, когда появление коммерческого Интернета перевернуло приоритеты большей части IT-корпораций с ног на голову и привело к найму огромного числа веб-разработчиков и сетевых экспертов».

«Повышенное использование облачных вычислений вызывает сегодня аналогичные переживания и изменения в IT-командах, поддерживающих эту современную модель развёртывания», — добавил Гиллен.

В результате этого процесса всё больше технических работников оказываются в своеобразных «гибридных должностях», которые сочетают традиционную деятельность по разработке программного обеспечения с прочей смежной IT-деятельностью. Системным администраторам определённо стоит освежить свои навыки программирования, ведь от этого может зависеть их работа.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!