Японский гигант молний-застёжек YKK подвергся кибератаке в США

Японский гигант молний-застёжек YKK подвергся кибератаке в США

Представители компании уверяют, что чувствительная информация не пострадала, но вот хакеры явно так не считают.

image

Компания YKK, мировой лидер в производстве молний-застежёк, подтвердила, что её американские подразделения недавно стали целью хакеров, однако заявила, что смогла предотвратить угрозу до того, как был нанесен какой-либо ущерб.

Токийская корпорация не уточнила, была ли это атака вымогателей, но представитель компании сообщил, что после обнаружения атаки на свои сети в США команда по кибербезопасности «устранила угрозу до того, как была похищена чувствительная информация или конфиденциальные данные».

«Инцидент не повлиял на нашу деятельность или способность продолжать обслуживать наших клиентов», — сказала Джессика Кеннетт Корк, вице-президент по корпоративным коммуникациям американского подразделения YKK.

YKK имеет более 44 тысяч сотрудников по всему миру и годовой доход более 6 миллиардов долларов. Компания является крупнейшим производителем молний в мире, но также выпускает промышленное оборудование, пластиковые изделия и многое другое.

«Нет никаких доказательств того, что была скомпрометирована личная, финансовая информация или интеллектуальная собственность. Мы серьезно относимся к кибербезопасности и благодарим наших партнеров за доверие к YKK», — добавила Корк.

Компания не ответила на дополнительные вопросы о характере кибератаки и о том, были ли предъявлены требования выкупа. Однако 2 июня вымогательская группировка LockBit разместила компанию на своем сайте утечек, угрожая опубликовать данные, похищенные у YKK, 16 июня, если не будет выплачен денежный выкуп. Получается, хакеры всё же успели похитить у компании важную информацию?

Публикация на сайте банды вымогателей LockBit

В 2023 году LockBit не прекращала своих атак, нацеливаясь на абсолютно разные организации, от церквей до транспортных компаний, шерифских управлений и городских правительств. Недавно хакеры похитили у MCNA Dental личную информацию почти девяти миллионов человек по всему США.

А в прошлом месяце Министерство юстиции США (DoJ) заявило, что LockBit причастна к более 1400 атак против организаций в США и других странах с января 2020 года, заработав с тех пор около 75 миллионов долларов за счёт уплаты жертвами денежного выкупа.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!