НАСА запускает миссию к астероиду стоимостью 10 квадриллионов долларов

НАСА запускает миссию к астероиду стоимостью 10 квадриллионов долларов

Что ждет нас на этом металлическом астероиде?

image

Американское космическое агентство НАСА объявило, что готово к запуску миссии Psyche , целью которой является исследование уникального металлического астероида между Марсом и Юпитером. Астероид 16 Psyche имеет диаметр около 226 километров и может содержать ядро из железа, никеля и золота стоимостью 10 квадриллионов долларов.

Миссия Psyche изначально планировалась на сентябрь 2022 года, но была отложена из-за “проблем с разработкой”. После этого независимая экспертная комиссия дала НАСА ряд рекомендаций по улучшению проекта. По словам представителей агентства, все рекомендации были выполнены, и проект достиг значительных успехов.


Запуск миссии Psyche ожидается в октябре 2023 года с космодрома Кеннеди на ракете-носителе SpaceX Falcon Heavy. Космический аппарат получит помощь от гравитации Марса в 2026 году, чтобы продолжить свой путь к астероиду. Прибытие к астероиду запланировано на август 2029 года.

Астероид 16 Psyche был открыт итальянским астрономом Аннибале де Гаспарис в 1852 году. Он считается частичным ядром маленькой планеты, которая не смогла полностью сформироваться в ранние дни нашей солнечной системы. Некоторые ученые полагают, что Psyche почти полностью состоит из железа и никеля, что делает его очень ценным. Другие исследования предполагают, что астероид может быть не таким металлическим или плотным, как думали раньше. Миссия НАСА должна разрешить спор о составе Psyche.


Космический аппарат Psyche также будет орбитировать вокруг астероида в течение 26 месяцев, чтобы получить новые знания о формировании планет и лучше понять внутреннее строение земных планет, таких как Земля.

Перед запуском миссии Psyche космический аппарат пройдет финальное тестирование.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться