Афера века: мошенник напродавал поддельных сетевых устройств Cisco на миллиард долларов

Афера века: мошенник напродавал поддельных сетевых устройств Cisco на миллиард долларов

Подделки выглядели в точности, как оригинал, но не отличались производительностью, стабильностью и безопасностью.

image

Предприимчивый американец, глава десятков подставных компаний, в начале этой недели признал свою вину в импорте десятков тысяч поддельных китайских сетевых устройств, на которые наклеивали фальшивые этикетки Cisco, а затем продавали организациям по всей Америке в течение почти десяти лет.

Среди обманутых в ходе этой масштабной аферы организаций оказались больницы, школы, правительственные агентства и даже американская армия.

По данным Министерства юстиции США (DoJ), 39-летний житель Майами Онур Аксой, арестованный в прошлом июле, импортировал поддельные товары от избранных поставщиков из Китая и Гонконга.

Аксой, недавно признавший свою вину в федеральном суде, управлял обширной операцией, которая включала контрабанду товаров через десятки компаний, созданных специально для проведения мошеннических сделок.

С 2014 года, по данным следователей, Аксой был исполнительным директором не менее 19 компаний, 15 интернет-магазинов на Amazon и 10 интернет-магазинов на eBay, расположенных как во Флориде, так и в Нью-Джерси, прежде чем его остановили правоохранительные органы.

Он управлял всеми своими бизнесами из компании под названием Pro Network Entities. По оценкам DoJ, розничная стоимость товаров, проданных Аксоем, за всё время составила более миллиарда долларов, а чистый доход Pro Networks превысил 100 миллионов долларов.

Масштабная афера работала следующим образом: поддельные сетевые устройства модифицировали таким образом, чтобы они выглядели как подлинные версии устройств Cisco. На рабочие, но низкокачественные устройства даже наносили фирменную маркировку компании, не забывая про этикетки, наклейки, документацию и упаковку. Мошенники даже штамповали коробки поддельными товарными знаками, зарегистрированными и принадлежащими Cisco.

Устройства неизбежно страдали от многочисленных проблем с производительностью, функциональностью и безопасностью или просто внезапно переставали работать, нанося значительный ущерб сетям и работе организаций.

Забавно, что Cisco были в курсе проблемы и с 2014 по 2019 год направили Аксою семь писем с требованием прекратить свою торговлю поддельными товарами. Однако «успешного предпринимателя» не напугали какие-то там письма.

Спустя годы справедливость всё же восторжествовала. Аксой, которого обвиняют в подделке юридических документов, мошенничестве и контрабанде, рискует получить от шести лет тюремного заключения и будет вынужден вернуть как минимум 15 миллионов долларов незаконной прибыли, полученной от продажи поддельных товаров.

DoJ призывает всех, кто мог стать жертвой аферы с Cisco, посетить сайт Прокуратуры округа Нью-Джерси для получения полного списка компаний, входящих в Pro Network Entities. Стоит отметить, что Cisco как одна из крупнейших и наиболее авторитетных брендов в мире IT — довольно часто становится мишенью подобного рода мошенничества.

При массовой закупке оборудования в организацию — не стоит стремиться сэкономить, рискуя стать жертвой контрафактной продукции. Лучше немного переплатить, но быть уверенным в оригинальности и качестве своего оборудования.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться