Следы похищенных из Atomic Wallet $35 млн. привели к криптомиксеру, используемому Lazarus Group

Следы похищенных из Atomic Wallet $35 млн. привели к криптомиксеру, используемому Lazarus Group

Украденные средства были отмыты в криптомиксере Sinbad, используемом для скрытия сотен миллионов долларов.

image

Специалисты компании Elliptic заявили, что $35 млн., похищенные из Atomic Wallet в результате кибератаки , попали в криптомиксер Sinbad.io, который часто используется северокорейской группировкой Lazarus.

Компания утверждает, что миксер Sinbad.io применялся для скрытия происхождения криптоактивов на сумму свыше $100 млн., которые были украдены Lazarus Group. Elliptic не сообщила, какая часть средств была отправлена в миксер, но отметила, что средства были обменены на биткойны (BTC), прежде чем попасть в миксер.

Фирма также заявила, что Sinbad.io, скорее всего, является переименованной версией Blender.io , который тоже активно использовался Lazarus Group для скрытия своих средств. По данным Elliptic, заблокированный США миксер криптовалют Blender был перезапущен под другим названием, чтобы избежать санкций США.

После запуска в октябре 2022 года Sinbad.io впервые использовался для отмывания средств, полученных в результате ограбления Horizon на $100 млн ., и с тех пор помог Северной Корее отмыть украденную криптовалюту на десятки миллионов долларов.

Недавно хакеры украли более $35 млн. в криптовалютах в результате взлома некастодиального децентрализованного криптокошелька Atomic Wallet . Пользователи сообщили о полной потере своих портфелей. Однако в Elliptic заявили, что атака затронула менее 1% активных пользователей в месяц.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.