Хакеры против доллара: как бизнесмен Строганов и его сообщники пытались разрушить гегемонию американской валюты

Хакеры против доллара: как бизнесмен Строганов и его сообщники пытались разрушить гегемонию американской валюты

В военном суде начнется процесс по делу о хакерской группе из 26 человек.

image

В военный суд передано громкое уголовное дело предполагаемого оргпреступного сообщества хакеров из 26 человек под руководством бизнесмена Алексея Строганова. Об этом сообщает издание Коммерсантъ. Однако процесс по существу пока не начался, так как защита планирует добиться возврата дела прокурору из-за серьезных недоработок в расследовании. Адвокаты заявляют, что за 2,5 года расследования не было найдено ни одного пострадавшего от деятельности хакеров, и ущерб был нанесен только банковской системе США. Предполагается, что г-н Строганов даже пытался разрушить гегемонию доллара.

Первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин направил материалы уголовного дела в 235-й гарнизонный военный суд Москвы, поскольку один из фигурантов дела был военнослужащим на момент его возбуждения.

Всего в суде предстанут 26 человек, из которых 16 арестованы с марта 2020 года. Им предъявлены обвинения в незаконном обороте платежных средств и участии в организованной преступной группировке. Шестерых из них следствие считает организаторами ОПГ.

Единственный из фигурантов, который признал свою вину, — это Андрей Юшковский, который выполнял технические задачи в группе. Он заключил досудебное соглашение с Генпрокуратурой, дал показания против своих сообщников и получил условный срок. Остальные отрицают свое причастие к преступлениям.

Большая часть обвиняемых была задержана в марте 2020 года в результате масштабной операции ФСБ РФ, которая охватила 11 регионов России и 60 адресов. По версии следствия, международная хакерская группировка занималась кражей данных банковских карт жителей России, СНГ, Европы и США с 2014 года. Хакеры взламывали компьютерные сети процессинговых центров, отелей, супермаркетов и ресторанов, где хранились данные платежных карт клиентов. Затем они копировали эти данные и продавали их через специализированные интернет-магазины в теневом секторе сети.

Следствие утверждает, что стоимость одной копии банковской карты составляла в среднем около $20, но учитывая объем продаж, оборот ОПГ достигал миллионов долларов.

Главарем и лидером группы следствие считает 51-летнего калужанина Алексея Строганова, известного в кругах кардеров под псевдонимом Flint24. Он уже отбывал срок за аферы с банковскими картами — шесть с половиной лет — по приговору Люблинского райсуда Москвы в 2006 году. Строганов был признан участником хакерской группы под руководством украинца Артура Ляшенко, которая изготовила не менее 5 тыс. поддельных карт Visa, Mastercard и American Express и продала их в разных странах. Использование этих карт, по данным ЦОС ФСБ, причинило «значительный ущерб банковским и платежным системам». Однако уже в начале 2008 года он был условно-досрочно освобожден. На свободе Флинт стал экспертом по кибербезопасности, защищал от хакеров банки и госструктуры. О его необычной судьбе был снят фильм и написана книга, а в декабре 2019 года, за три месяца до ареста, он получил почетную грамоту президента России «За активную общественную деятельность».

Еще одним фигурантом дела является Виталий Ахметов, владелец морского клуба в Ялте и лидер общественной организации "Народное единство" в Крыму. Однако его роль в предполагаемой оргпреступной группе не определена. Как пояснил его адвокат Лев Глухов, он уже более трех лет находится под стражей, хотя он не имеет отношения к компьютерной деятельности и занимался арендой яхт и организацией отдыха для Алексея Строганова и его друзей.

Глухов и его коллеги также отметили многочисленные недоработки в расследовании. Защитники указывают на отсутствие потерпевших, несмотря на заявленные астрономические суммы ущерба, и на то, что российские и другие банки не были упомянуты в уголовном деле, а лишь кредитные учреждения США, Франции и Германии.

К тому же, добавил Глухов, следствие обвиняет господина Строганова в попытке подорвать долларовую гегемонию.

Защита также отмечает, что единственная сделка, связанная с продажей украденных данных, была проведена оперативниками ФСБ и составила всего $700. Все эти факты мешают объективному рассмотрению дела в суде и принятию справедливого решения, и защита планирует подать ходатайство о возврате дела прокурору на предварительных слушаниях.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!