Москвич зарабатывал на криптовалюте за счет компьютерных клубов в Екатеринбурге

Москвич зарабатывал на криптовалюте за счет компьютерных клубов в Екатеринбурге

Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

image

Свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 21-летнего жителя Москвы, который занимался майнингом криптовалюты на компьютерах в четырех игровых клубах Екатеринбурга. Мужчина обвиняется в создании, использовании и распространении вредоносных программ, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации.

По данным следствия, обвиняемый приехал в Екатеринбург в мае 2021 года и начал посещать разные компьютерные клубы.

«Обвиняемый при посещении компьютерных клубов г. Екатеринбурга переходил по заранее подготовленной ссылке в браузере, скачивал вредоносные программы, которые в последующем запускал на персональном компьютере. Далее указанные программы производили удаление информации, а также нейтрализовывали средства защиты, после чего производилась установка компьютерной программы для майнинга криптовалюты», - сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В октябре 2021 года москвич нашел соучастника - гражданина Кыргызстана, с которым продолжил свою преступную деятельность. В результате их действий персональные компьютеры в компьютерных клубах работали нестабильно, а злоумышленники получали прибыль от майнинга.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!