Рекламные плагины браузера используются для распространения загрузчика LegionLoader

Рекламные плагины браузера используются для распространения загрузчика LegionLoader

Злоумышленники умело подделывают сайты для скачивания вредоносного архива.

image

Специалисты Лаборатории Касперского обнаружили новую вредоносную кампанию, которая использует загрузчик Satacom (LegionLoader), для распространения вредоносного расширения для браузера, предназначенного для кражи криптовалюты.

Появившийся в 2019 году загрузчик Satacom известен тем, что использует запросы DNS-сервера для получения вредоносного ПО следующего этапа из другого семейства ВПО, связанного с Satacom. Satacom распространяется через сторонние веб-сайты, иногда используя легитимные рекламные плагины для внедрения вредоносной рекламы на веб-страницы.

По данным Лаборатории Касперского, основная цель вредоносного ПО, доставляемого загрузчиком Satacom, — кража биткоинов (BTC) со счетов жертв путём установки расширения в браузер на основе Chromium, которое взаимодействует с сервером управления и контроля (C2-сервер).

Расширение использует различные сценарии JavaScript для управления браузерами пользователей при просмотре целевых сайтов криптовалюты. ВПО также может настраивать внешний вид почтовых сервисов, таких как Gmail, Hotmail и Yahoo, чтобы скрыть свою активность.

Первоначальное заражение происходит, когда пользователь загружает ZIP-архив с поддельного сайта ПО, содержащий легитимные DLL-библиотеки и вредоносный EXE-файл «Setup.exe».

Вредоносное ПО распространяется через различные типы веб-сайтов, некоторые из которых содержат жестко запрограммированные ссылки для скачивания, а другие внедряют обманчивую кнопку «Скачать» с помощью легитимных рекламных плагинов. «Лаборатория Касперского» подчеркнула , что для доставки вредоносного ПО Satacom использовался рекламный плагин QUADS.

После запуска вредоносная программа использует методы внедрения процессов (Process injection), чтобы избежать обнаружения антивирусными программами. Эксперты по безопасности заявили, что динамичный характер вредоносной кампании затрудняет обнаружение и работу по смягчению последствий.

На основе данных телеметрии Лаборатории Касперского, кампания ориентирована на отдельных пользователей по всему миру. В течение первого квартала 2023 года Бразилия, Алжир, Турция, Вьетнам, Индонезия, Индия, Египет и Мексика были странами с самой высокой частотой заражения.

Пользователям рекомендуется проявлять осторожность при загрузке программного обеспечения из ненадежных источников и своевременно обновлять антивирусное ПО для защиты от подобных угроз.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!