Binance в беде: SEC подала в суд на криптовалютную биржу и ее основателя

Binance в беде: SEC подала в суд на криптовалютную биржу и ее основателя

SEC утверждает, что Binance и Чжао вели себя обманным и уклончивым образом, чтобы избежать регуляции и контроля.

image
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Binance и ее основателя Чанпэна Чжао за нарушение законов о ценных бумагах. SEC утверждает, что Binance и Чжао намеренно привлекали американских клиентов на свою нерегулируемую международную платформу, смешивали средства инвесторов со своими и вводили в заблуждение регуляторов и инвесторов.

В частности, SEC обвиняет Binance и Чжао в том, что они управляли платформой Binance.US из-за кулис, несмотря на заявления о ее независимости от Binance.com. Кроме того, SEC утверждает, что Binance и Чжао имели доступ к активам клиентов и могли использовать их по своему усмотрению, в том числе переводить их на третью сторону, Merit Peak Limited, которая также принадлежит Чжао.

Binance отрицает обвинения SEC и заявляет, что активно сотрудничала с расследованием и пыталась урегулировать спор мирным путем. Binance также утверждает, что SEC действует агрессивно и не учитывает особенности криптовалютной индустрии.

В результате новости курс биткоина снизился до 25,7 тыс. долларов. Это самый большой удар по криптовалютному рынку после краха FTX в прошлом году. Эксперты полагают, что судебный иск SEC может иметь серьезные последствия для будущего Binance и всей отрасли.

Шансы Binance выиграть суд не очень высоки, так как SEC предъявила 13 обвинений в нарушении различных законов о ценных бумагах1. SEC утверждает, что Binance и Чжао действовали обманным и уклончивым образом, чтобы избежать регуляции и контроля1. SEC также имеет доказательства того, что Binance и Чжао признавали свою незаконную деятельность в США в переписке. Binance пытается оспорить обвинения SEC и заявляет, что сотрудничала с расследованием и предлагала урегулировать спор мирным путем3. Однако SEC не согласилась на компромисс и решила подать в суд3. Эксперты считают, что Binance столкнется с серьезными трудностями в защите своей позиции и может потерять доступ к американскому рынку.

Судебный иск SEC против Binance может иметь большое влияние на другие криптовалютные биржи, так как он показывает, что регуляторы не собираются игнорировать нарушения законов о ценных бумагах в криптоиндустрии. SEC требует запретить Binance и Чжао работать в США и выплачивать штрафы и возмещение ущерба. Это может привести к потере значительной части рынка для Binance и уменьшению доверия к ее платформе.

Другие криптовалютные биржи могут столкнуться с аналогичными обвинениями от SEC или других регуляторов, если они не будут соблюдать требования по регистрации, раскрытию информации и защите инвесторов. Кроме того, судебный иск SEC может повлиять на курс криптовалют, так как он вызывает неопределенность и страх среди участников рынка.


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться