Российская “Аврора” засветится на миллионах смартфонов госслужащих

Российская “Аврора” засветится на миллионах смартфонов госслужащих

“Ростелеком” рассказал о планах поставить до 2 миллионов смартфонов на “Авроре” для государства.

image

Старший вице-президент «Ростелекома» Кирилл Меньшов рассказал о перспективах поставок мобильных устройств на российской операционной системе «Аврора» для государственных служащих.

По его словам, между Ростелекомом и правительством России идут переговоры о закупке в ближайшие три года от 500 тысяч до двух миллионов устройств.

«Диапазон от полумиллиона до двух миллионов устройств… Года на три, но это очень предварительно… Обсуждается в основном этот диапазон», - сказал Меньшов на конференции ЦИПР.

Он также сообщил, что с момента создания «Авроры» было выпущено более 500 тысяч устройств на этой ОС.

Какие именно модели и характеристики будут выбраны для госслужащих, пока неизвестно. На данный момент к заказу доступны всего 11 моделей устройств - 5 планшетов и 6 смартфонов.

«Аврора» ОС - это российская мобильная операционная система, предназначенная для смартфонов, планшетов и другой мобильной электроники. Она ориентирована преимущественно на государственные организации и коммерческие компании. Разработка ОС ведётся с 2016 года российской компанией «Открытая мобильная платформа» (принадлежит Ростелекому) на базе Sailfish OS.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!