Paragraphica: камера, которая «видит» мир глазами ИИ

Paragraphica: камера, которая «видит» мир глазами ИИ

Датский дизайнер создал уникальный гаджет, который преобразует текстовые описания в фотографии с помощью нейросети.

image

Вы когда-нибудь задумывались, как выглядел мир глазами искусственного интеллекта? Теперь вы можете узнать это с помощью камеры Paragraphica, которая создает фотографии на основе данных о местоположении и текстового описания. Камера не имеет объектива, а вместо этого использует открытые API и модель преобразования текста в изображение для визуализации определенного места и момента.

Paragraphica - это творение датского дизайнера Бьорна Карманна из Амстердама. Он сказал, что его воодушевил звездчатый крот, который ведет подземный образ жизни и обходится без света. Он ощущает мир с помощью своих щупальцевидных усиков, что обеспечивает ему необычный и умный способ «видеть». Карманн хотел создать камеру, которая бы помогала сопереживать другим разумным существам и их способам восприятия мира.

Камера Paragraphica существует как физический прототип и виртуальная камера, которую можно попробовать на сайте Карманна. Физическая камера состоит из компьютера Raspberry Pi 4, 15-дюймового сенсорного экрана, 3D-печатного корпуса и нестандартной электроники. На камере есть три циферблата, которые позволяют управлять радиусом поиска данных, зернистостью изображения и степенью соответствия тексту.

Данные о местоположении собираются с помощью открытых API, таких как Google Maps, OpenWeather Map и Foursquare. Они включают в себя информацию об адресе, погоде, времени суток и близлежащих местах. Сопоставляя все эти точки данных, Paragraphica составляет текст, в котором подробно описывается представление текущего места и момента. Затем камера использует модель глубокого обучения Stable Diffusion API для преобразования текста в изображение.

«Фотография», которую вы получаете, - это не просто снимок, а сложное и тонкое изображение места, где вы находитесь, и того, как модель ИИ его «воспринимает».

Интересно, что фотографии действительно отражают некоторые настроения и эмоции, связанные с этим местом, но выглядят странно или нереалистично, поскольку они созданы искусственным интеллектом на основе текстового описания, а не реального вида.

Карманн говорит, что его целью было создать камеру, которая бы предлагала способ познания окружающего нас мира, который не ограничивается только визуальным восприятием. Благодаря данным о местоположении и синтезу изображений ИИ Paragraphica обеспечивает более глубокое понимание сути момента с точки зрения других интеллектов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену