Антидроновые ружья стали хитом продаж после атаки беспилотников на Москву

Антидроновые ружья стали хитом продаж после атаки беспилотников на Москву

На интернет-площадках появилось более 600 объявлений о продаже систем для борьбы с беспилотниками.

image

После того, как 30 мая Московский регион подвергся массированному налету беспилотников, в СМИ появилась информация о том, что различные организации и частные лица заинтересовались покупкой систем для борьбы с дронами. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно источнику, в «Ростехе» заявили, что спрос на антидроновые системы вырос в несколько раз, а в компании Detector Systems отметили, что в Москве стали активно покупать антидроновые ружья. Такие устройства можно найти на различных интернет-площадках, таких как «Авито», Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет». Продавцами выступают частные лица или интернет-магазины. В Ozon и Wildberries отказались от комментариев. В «Яндекс.Маркете» и «Авито» не ответили на запросы газеты.

На «Авито» по запросу «подавитель дронов» размещено 681 объявление по всем регионам. Продавцы утверждают, что спрос на антидроновые пушки за последние полгода увеличился в десять раз и составляет около 20–50 штук в неделю. Стоимость таких систем варьируется от 130 тыс. до нескольких миллионов рублей.

Однако эксперты считают, что большинство из представленных на рынке устройств неэффективны против дронов, которые атаковали Москву. По их мнению, эти беспилотники используют встроенные бортовые системы навигации и летят в режиме радиомолчания, поэтому их можно только сбить средствами ПВО. Для обнаружения дронов необходимо использовать специализированные антенны, радары, локаторы или комплексы, объединяющие камеру с пеленгатором или радаром.

Беспилотники, которые долетели до Москвы и Подмосковья 30 мая, имеют двигатель внутреннего сгорания и могут преодолевать расстояния от 100 до 1,5 тыс. км. По данным FlyDrone, сейчас подавители дронов в основном закупают энтузиасты для российских военных, а также полиция, частные охранные предприятия и другие организации в сфере безопасности. В Санкт-Петербурге появился спецотдел полиции, который использует противодронные электромагнитные ружья для борьбы с беспилотниками.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!