США ограничили права пограничников незаконно обыскивать телефоны граждан на границе

США ограничили права пограничников незаконно обыскивать телефоны граждан на границе

После 10 лет борьбы с незаконными обысками при пересечении границы, правозащитники добились положительного решения суда.

image

Федеральный окружной судья США постановил , что власти должны получить ордер на обыск мобильного телефона гражданина США на границе, за исключением случаев чрезвычайной необходимости.

Это первый суд в США, который принял такое решение , и оно обрадовало фонд Electronic Frontier Foundation (EFF), который вместе с другими правозащитниками борется уже почти 10 лет за сужение масштабов пограничных обысков . По действующему законодательству Американской таможенной и пограничной службы (CBP) разрешено обыскивать любого в пределах 100 миль от линии американской границы, что затрагивает множество людей.

CBP имеет право досматривать людей и предметы, пересекающие американскую границу. Ведомство утверждает, что может проводить обыски на границе без ордера, что включает пункты пропуска через сушу, морские порты и аэропорты.

Однако, граница охватывает большую часть территории Америки по населению. С 1953 года Минюст США определило границу как любое место в пределах 100 миль от фактических национальных границ.

По данным Американского союза гражданских свобод, около 60% населения США проживает в пределах 100 миль от границ. Таким образом, в теории эти 200 млн. жителей приграничной зоны могут подвергнутся обыскам телефонов и досмотрам в любое время сотрудниками CBP без ордера.

Этот вопрос поднимался в прошлом году, когда CBP задержала гражданина США по его возвращении в аэропорт Ньюарк в штате Нью-Джерси с Ямайки и вынудила гражданина США под угрозой бессрочного задержания сдать свой мобильный телефон и пароль — акт принуждения, который в данном случае не нарушает права пятой поправки против дачи показаний против самого себя.

Агенты проверили телефон вручную, а затем сфотографировали его без ордера. Несколько недель спустя правительство запросило и получило ордер на обыск. Смит пытался скрыть доказательства, полученные в результате этого обыска, заявив, что его права были нарушены.

Судья Ракофф счел аргумент Смита против обыска убедительным. Полиция должна была сначала получить ордер на обыск мобильного телефона арестованного. Закон США защищает от необоснованных обысков и конфискаций.

Таким образом, суд пришёл к выводу, что правительство не может копировать и обыскивать телефон гражданина США на границе без ордера, за исключением чрезвычайных обстоятельств. При этом суд отметил, что суд не обязан рассматривать вопрос о том, будет ли такой же результат для нерезидента США.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться