Учёные создали новую форму воды, которая может решить загадку вампира Эйнштейна

Учёные создали новую форму воды, которая может решить загадку вампира Эйнштейна

Эта вода может абсорбировать тепло из воздуха и замерзать быстрее, чем ожидалось по теории теплопередачи, решая одну из самых странных загадок науки — вампира Эйнштейна.

image

Воду можно найти в трёх разных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. Но что, если существует ещё одна форма воды, которая не подчиняется обычным законам физики? Такая вода была недавно создана в лаборатории и может помочь объяснить одну из самых странных загадок науки — вампира Эйнштейна.

Вампир Эйнштейна — это явление, при котором капля воды на холодной поверхности начинает высасывать тепло из окружающего воздуха и замерзать быстрее, чем ожидалось по теории теплопередачи. Это противоречит здравому смыслу и нарушает второй закон термодинамики, который гласит, что тепло не может переходить от холодного тела к горячему без внешнего воздействия.

Это явление было предсказано Альбертом Эйнштейном в 1924 году, когда он разработал квантовую статистику для частиц, которые называются бозонами. Однако до сих пор никто не смог наблюдать эксперимент в реальности или дать убедительное объяснение его причин.

Но теперь группа учёных из США и Китая заявляет, что они смогли создать новую форму воды, которая может демонстрировать эффект вампира Эйнштейна. Они назвали её «вампирской» или «Эйнштейновской» водой.

Для этого они использовали специальный прибор, который позволяет контролировать давление и температуру воды на молекулярном уровне. Они обнаружили, что при определённых условиях молекулы воды могут образовывать сложные структуры, которые напоминают снежинки или звёздочки. Эти структуры имеют очень низкую плотность и высокую упругость, поэтому они легко деформируются под действием силы.

Учёные предполагают, что эта новая форма воды может высасывать тепло из окружающего воздуха за счёт своей упругости. Когда молекулы воздуха сталкиваются с молекулами воды, они передают им часть своей энергии и заставляют их колебаться. Эти колебания приводят к тому, что структуры воды меняют свою форму и освобождают энергию обратно в виде тепла. Таким образом, вода постоянно абсорбирует и отдаёт тепло, поддерживая свою температуру ниже температуры окружения.

Это открытие может иметь большое значение для понимания физики воды и её роли в природе. Вода — самое распространённое и жизненно необходимое вещество на Земле, но она по-прежнему хранит много секретов и аномалий. Например, не до конца ясно, почему лёд плавает на поверхности воды или как образуются облака.

Учёные надеются, что их эксперименты помогут раскрыть эти тайны и дать новые возможности для развития науки и технологий. Например, можно представить себе использование «вампирской» воды для охлаждения электронных устройств или создания новых материалов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться