Эксперты ESET раскрыли масштабную мошенническую схему нигерийских киберпреступников

Эксперты ESET раскрыли масштабную мошенническую схему нигерийских киберпреступников

Двое африканцев получили тюремные сроки за фишинг и романтическое мошенничество.

image

Согласно отчёту ESET, два африканца-организатора преступной схемы, которая принесла мошенникам около $1 млн, приговорены к 4 годам и 1 году лишения свободы соответственно. Мошеннические схемы действовали с декабря 2011 года по январь 2017 года

По данным ESET, до своего заключения киберпреступники использовали различные мошеннические методы, в том числе компрометацию деловой электронной почты (BEC-атака), мошенничество с работой на дому, обналичивание чеков и мошенничество с кредитными картами.

Мошенники использовали фишинговые атаки в качестве своего основного оружия, чтобы получить доступ к корпоративным учетным записям электронной почты и обманом заставить людей и компании отправлять им деньги. Злоумышленники также использовали слабые пароли для доступа к учетным записям своих целей.

Получив доступ к учетным записям жертв, банда отправляла электронные письма компаниям, ведущим бизнес с жертвой, с просьбой о выплатах на новые банковские счета, находящиеся под ее контролем. Киберпреступники составляли персонализированные электронные письма, которые было трудно отличить от мошеннических.

ESET также подчеркнула, как мошенники использовали мошенничество с работой на дому, маскируясь под работодателей. Мошенничество с работой на дому требовало, чтобы группа выдавала себя за работодателей на сайтах вакансий, используя поддельные псевдонимы.

Затем мошенники нанимали людей на кажущуюся законной работу, которая на самом деле была прикрытием для мошеннической деятельности, включая создание банковских и платежных счетов, перевод или снятие денег со счетов, а также обналичивание или депонирование поддельных чеков.

Киберпреступники также использовали схему «романтического мошенничества» (romance scam). Завоевав доверие жертв, мошенники использовали их в качестве денежных мулов для перевода денег за границу и получения наличных с мошеннических банковских переводов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.