Отечественная библиотека кода Mos.Hub стала доступна для разработчиков

Отечественная библиотека кода Mos.Hub стала доступна для разработчиков

Репозиторий на базе GitLab даёт возможность российским специалистам развивать собственное ПО.

image

Все российские ИТ-специалисты получили доступ к московской библиотеке решений с открытым кодом Mos.Hub (МосХаб), которая является альтернативой GitHub и GitLab.

Проект Mos.Hub сопровождается Департаментом информационных технологий Москвы (ДИТ). После завершения закрытого тестирования площадка открылась для всех пользователей, которые могут авторизоваться через Mos ID.


Проект Mos.Hub имеет несколько целей:

  • предоставить российским разработчикам открытую площадку для совместной работы над новыми полезными продуктами;
  • поддержать конкурентоспособность российских решений;
  • помочь программистам стать независимыми от аналогичных иностранных платформ.

Mos.Hub — это часть большой работы по созданию столичной экосистемы разработки программного обеспечения.

На текущий момент в Mos.Hub разработчикам доступен репозиторий, где можно совместно хранить и улучшать код. Сервис дает возможность настраивать права доступа к коду. Например, можно сделать его открытым для всех пользователей или скрытым в закрытом репозитории, куда может зайти только автор. Вся информация, размещенная в Mos.Hub, хранится в защищенном ЦОДе на территории России.


В будущем разработчики смогут использовать средства анализа кода на ошибки и уязвимости, комментировать его и оценивать. Планируется, что Mos.Hub станет аналогом зарубежных репозиториев, таких как GitHub и GitLab.

По данным OpenNET , Mos.Hub основана на открытой платформе GitLab. Для проверки через капчу на сайте используется облачный сервис Google Recaptcha, а для отображения аватаров пользователей на всех страницах происходит загрузка картинок с сайта gravatar.com, что дает его владельцам возможность отслеживать активность пользователей сервиса.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену