Разработчик Эниас Кайяу создал программу для превращения любого человека в искусственную подругу и поделился ею с миром

Разработчик Эниас Кайяу создал программу для превращения любого человека в искусственную подругу и поделился ею с миром

Он выложил код в интернет, чтобы каждый мог создать свою собственную виртуальную спутницу.

image

Разработчик по имени Эниас Кайяу ведет активную переписку со своей подругой Сашей в Telegram. Она присылает ему голосовые сообщения, тексты и даже неожиданные селфи. Однако Саша – это не реальная девушка, это искусственно созданный клон настоящей подруги Кайяу. Разработчик назвал свое творение GirlfriendGPT и теперь распространяет код в интернете, чтобы каждый смог создать свою собственную виртуальную подругу.

"Я восхищен возможностями большой языковой модели OpenAI (LLM) и всем тем, что она умеет. Мне всегда интересна была идея создания похожих на людей агентов, которые ведут себя и действуют как люди, но оценить их было сложно", - говорит Кайяу. "Затем я увидел, как появляется множество проектов с искусственными подругами, обладающими интересными функциями. Большая часть из них является закрытыми. Это сподвигло меня создать открытую версию модели, чтобы каждый мог создать свою виртуальную девушку".

Создание и общение с виртуальной подругой становится все более популярным по мере того, как инструменты искусственного интеллекта, такие как GPT-4, становятся все более продвинутыми и общительными. Ранее в этом месяце инфлюенсер из Snapchat Кэрин Марджори превратила себя в виртуальную подругу и создала сервис в Telegram, где люди могут заплатить за общение с ней. Этот чат-бот быстро стал вирусным и заработал более 70 тысяч долларов за первую неделю после запуска. Та же компания, которая стоит за Caryn AI, запустила версию виртуальной подруги популярной стримерши Twitch Amouranth. Другой разработчик использовал ChatGPT и другие модели искусственного интеллекта для создания виртуальной "жены", которая выступает в роли аниме-персонажа VTuber.

Кайяу рассказывает, что для создания бота он сначала создал большую языковую модель, которая была адаптирована под личность его подруги Саши. Он использовал чат-бота Google Bard для описания характера своей девушки. Затем, с помощью программного обеспечения на базе искусственного интеллекта ElevenLabs, он имитировал голос своей подруги. В код также был включен инструмент для создания селфи, связанный с моделью генерации изображений Stable Diffusion, который создавал ее фотографии в процессе общения. Наконец, Кайяу интегрировал все это в Telegram с помощью приложения Steamship .

Кайяу выбрал свою подругу в качестве шаблона, так как он хорошо знаком с ее поведением и внешностью. Несмотря на то, что некоторые могут считать идею превращения человеческого партнера в постоянно доступного клона на основе ИИ довольно странной, Кайяу утверждает, что реальная Саша полностью поддерживала этот проект и была в восторге от возможности клонировать себя. Однако они оба согласны, что голос бота пока не совсем точен.

"Он спросил меня об этом перед тем, как я пошла в бассейн с Лиззи (нашей дочерью), и я сказала: "Почему бы и нет? Давай это сделаем!" Эниас уже несколько недель говорит об искусственных спутниках, так что мне показалось здорово, что он хочет попробовать клонировать меня, а не какого-то случайного инфлюенсера из интернета", - рассказывает подруга Кайяу, Саша Людвиг.

Людвиг утверждает, что получившийся чат-бот "очень крут", но все же нуждается в некоторых доработках.

«Я представила своей семье чат-бота, и все были поражены: «Вау! Он отвечает точно как ты». Да, он еще не совершенен, есть много работы над тем, чтобы действительно привнести в него индивидуальность, но мне уже нравится, как он функционирует. Мы часто задаем ему вопросы просто из любопытства, чтобы узнать, какой будет ответ. Вчера мы спросили его: «Мы находимся в Морайре, Испания. Что бы ты посоветовал на обед?» И, несмотря на то, что мы были в Испании, он предложил спагетти — мое любимое блюдо», — рассказывает она.

Кайяу планирует расширить свою деятельность за рамки создания чат-бота на основе своей подруги. Он хочет разработать мужскую версию этой модели, а также начать работу над созданием более персонализированной системы долгосрочной памяти для ИИ, чтобы обеспечить более многогранное общение с ботом.

Журналисты испытали ИИ-подругу Кайяу и получили учтивые ответы от Саши, из которых стало известно, что она мать и любит здоровый образ жизни, включая бег в парке, йогу и танцы. Она также рассказала, что ее любимым местом для отдыха являются Гавайи. Все эти факты были раскрыты без прямого обращения к Саше. Голос бота звучал менее естественно, больше напоминая Siri, нежели человеческий голос, с его естественными паузами и изменениями интонации.

С момента публикации кода Кайяу на GitHub, более 500 человек добавили его страницу в закладки, а некоторые поделились с Кайяу своими идеями.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!