Российский сенатор предлагает построить “стену” в интернете

Российский сенатор предлагает построить “стену” в интернете

Россия планирует изолировать свой интернет от влияния Запада.

image

Член конституционного комитета Совфеда Артём Шейкин заявил , что России нужно разработать систему государственной цензуры в интернете по образцу Китая. Он считает, что это необходимо из-за враждебной политики стран Запада и игнорирования российского законодательства некоторыми интернет-ресурсами. В качестве примера он привел "Википедию", где, по его мнению, искажается много фактов, связанных с Россией.

Шейкин также подчеркнул, что нужно изучить технические возможности России по ограничению или замедлению работы интернет-платформ, которые не выполняют требования национального законодательства. В Китае действует масштабная система цензуры в интернете, известная как "великий файрвол". В результате этого в Китае заблокированы многие популярные сервисы и сайты, в том числе Google, YouTube, WhatsApp, Twitter, Facebook* и Instagram*, Clubhouse, Twitch и некоторые мировые СМИ.

GFW представляет собой систему фильтрации содержимого интернета в КНР. Разработка проекта была начата в 1998 году, а в 2003 году он был введен в эксплуатацию по всей стране. Система включает такие подсистемы, как систему управления безопасностью, систему информирования о правонарушениях, систему контроля выхода и ввода, информационную систему мониторинга и систему управления трафиком.

Ранее стало известно, что Великий китайский файервол (Great Firewall of China (GFW) GFW) разработал новый метод цензуры , блокирующий полностью зашифрованный трафик в режиме реального времени. На основе понимания новой системы цензуры исследователи разработали различные стратегии обхода. Они поделились результатами исследований и предложениями об обходе с разработчиками популярных антицензурных инструментов, таких как Shadowsocks, V2Ray, Outline, Lantern, Psiphon и Conjure. Эти стратегии обхода были и внедрены с января 2022 года, помогая миллионам пользователей обойти новую форму цензуры. По состоянию на февраль 2023 года, все принятые стратегии обхода остаются эффективными в Китае.

Интернет-изоляция - это плохая идея по многим причинам. Во-первых, она нарушает право людей на свободу информации и выражения мнений. Во-вторых, она угрожает развитию науки, образования, культуры и инноваций, которые зависят от открытого и глобального обмена знаниями и идеями. В-третьих, она усиливает социальную изоляцию и одиночество, которые уже являются серьезной проблемой в современном обществе. Исследования показывают , что чем больше люди используют интернет для поверхностного общения и развлечения, тем меньше они взаимодействуют с реальными людьми и тем ниже их уровень доверия и солидарности. Интернет-изоляция может еще больше усугубить эту ситуацию, лишая людей возможности получать разнообразную и достоверную информацию, а также участвовать в гражданском диалоге и демократических процессах. Интернет-изоляция - это не защита национальных интересов, а самоизоляция от мирового сообщества.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться