Meta* через суд добилась уменьшения числа фишинговых доменов в интернете в 4 раза

Meta* через суд добилась уменьшения числа фишинговых доменов в интернете в 4 раза

После судебного иска регистратор доменов Freenom приостановил выдачу доменов, усложнив работу мошенников.

image

Meta* обвинила регистратор доменов Freenom в том, что платформа игнорирует жалобы на фишинговые сайты, работающие на доменах Freenom, и зарабатывает на трафике к этим сайтам. После подачи иска в суд количество фишинговых сайтов, использующих домены Freenom, резко упало.

Freenom предоставляет услуги регистрации доменных имен для пяти «национальных доменов верхнего уровня» (ccTLD), включая «.cf» для Центрально-Африканской Республики; «.ga» для Габона; «.gq» для Экваториальной Гвинеи; «.ml» для Мали; и «.tk» для Токелау.

Freenom всегда предоставлял бесплатную регистрацию доменов в этих национальных доменах, но также оставлял за собой право отбирать бесплатные домены в любое время и перенаправлять трафик на другие сайты - включая сайты для взрослых. И есть бесчисленные отчёты от пользователей Freenom, которые видели, как бесплатные домены пропадали из их контроля и перенаправлялись на другие сайты.

К моменту подачи первого иска в суд Meta в декабре 2022 года Freenom был источником более чем половины всех новых фишинговых доменов, приходящихся на национальные домены верхнего уровня. Мета отозвала свой иск в декабре 2022 года и подала его заново в марте 2023 года. После судебного разбирательства регистратор прекратил выдачу новых доменов.

Дейв Пискителло, член Совета директоров APWG (Рабочей группы по противодействию фишингу), заявил , что в течение нескольких месяцев после подачи иска Meta происходило значительное снижение количества фишинговых ccTLD-доменов Freenom. Число фишинговых доменов с более 60% (по состоянию на ноябрь 2022 года) упало до менее 15%. Freenom не ответил на запросы о комментариях.

Количество фишинговых доменов Freenom сократилось после судебного иска

По словам Interisle, несмотря на резкое снижение количества фишинговых доменов Freenom, альтернативы для фишеров многочисленны. Более того, существует более 2000 аккредитованных регистраторов доменных имен, не говоря уже о десятках сервисов, которые позволяют любому создать сайт бесплатно без владения доменом.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!