Глава Nvidia призвал освоить искусственный интеллект или рискнуть потерять конкурентоспособность

Глава Nvidia призвал освоить искусственный интеллект или рискнуть потерять конкурентоспособность

Глава компании Nvidia Дженсен Хуанг рассказал выпускникам тайваньского университета, почему они должны освоить искусственный интеллект или рискнуть потерять работу и конкурентоспособность.

image

Дженсен Хуанг, сооснователь и генеральный директор компании Nvidia, которая занимается разработкой чипов для обработки графики и искусственного интеллекта (AI), выступил с речью перед выпускниками Национального тайваньского университета в Тайбэе. Он сказал, что новая технология изменит корпоративный ландшафт и повлияет на каждую работу.

«Гибкие компании воспользуются AI и укрепят свою позицию. Компании менее гибкие погибнут», - заявил Хуанг. «Пока некоторые беспокоятся, что AI заберет их работу, тот, кто эксперт в AI, будет востребован».

Технология AI, которая стала популярной после запуска ChatGPT компанией OpenAI в прошлом году, будет использоваться как сопилот для повышения производительности работников в широком спектре отраслей, а также создаст новые рабочие места, которых раньше не существовало, и сделает некоторые другие устаревшими, сказал Хуанг.

Процессоры Nvidia являются золотым стандартом для обучения AI-моделей, таких как та, которая лежит в основе ChatGPT. Компания Nvidia стала основным бенефициаром гонки за предложением альтернатив технологии OpenAI. Хуанг, в отличие от других известных фигур в глобальном AI-экосистеме, таких как Сундар Пичаи из Alphabet Inc., Робин Ли из Baidu Inc. и Сэм Альтман из OpenAI, не высказал никакого предостережения.

Хуанг призвал студентов быстро создать что-то новое в эпоху AI или рискнуть отстать.

«За 40 лет мы создали ПК, интернет, мобильные устройства, облака и теперь эру AI. Что создадите вы? Что бы это ни было, бегите за этим, как мы делали. Бегите, не ходите», - сказал он. «Либо вы бежите за едой, либо вы бежите от того, чтобы не стать едой».

Компания Nvidia продолжает развивать свою технологию AI и представлять новые продукты на рынке. В марте 2023 года она анонсировала новые чипы и технологии, которые ускорят вычисления для сложных алгоритмов AI. Среди них - чип Nvidia cuLitho для компьютерной литографии, который может значительно ускорить процесс проектирования чипов с помощью GPU. Кроме того, компания представила новую линейку видеокарт GeForce RTX 4060 на базе архитектуры Ada Lovelace, которая обеспечивает высокую производительность для игр и поддерживает технологию DLSS 3 для улучшения качества изображения.

Компания Nvidia также активно сотрудничает с крупными облачными провайдерами, такими как AWS и Google Cloud, чтобы предоставить свою технологию AI широкому кругу клиентов. Недавно компания объявила о партнерстве с ServiceNow, чтобы разработать мощные возможности генеративного AI для бизнес-процессов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться