Скандал в США: местный сенатор раскритиковал агентство по международной торговле за продажу коммерческого шпионского софта за рубеж

Скандал в США: местный сенатор раскритиковал агентство по международной торговле за продажу коммерческого шпионского софта за рубеж

Как американское правительство способствовало преследованиям активистов и журналистов по всему миру?

image

Американское агентство по международной торговле (ITA) признало, что оно способствует продаже коммерческого шпионского софта, одобренного США, иностранным правительствам. Об этом сообщил сенатор Рон Уайден, который потребовал от агентства ответов на свои вопросы о технологиях слежки и полицейском контроле, которые ITA продвигает в других странах.

ITA является агентством правительства США, которое занимается поддержкой американского экспорта. Уайден возглавляет комитет по финансам сената, который отвечает за международную торговую политику. Он недоволен тем, что агенство не отвечает на его вопросы о том, какие продукты оно продвигает и на каких рынках.

Коммерческий шпионский софт исторически использовался для преследования активистов, журналистов и политических оппонентов. Когда такой софт попадает в руки авторитарных режимов, дальнейшие жизненные перспективы преследуемых становятся крайне расплывчатыми.

В марте ITA сообщило офису Уайдена, что у агентства есть новая политика по ограничению продвижения этих видов продуктов, но без официального запроса эту информацию агентство раскрывать не станет. Уайден незамедлительно подал соответствующий запрос и потребовал от ITA предоставить все подробности о компаниях-поставщиках технологий слежки, с которыми оно работает, и о том, как агентство принимает решения, с кем вести дела.

«Как вы знаете, администрация Байдена признала, что технологии слежки часто используются правительствами для нарушения приватности своих граждан, способствуют насилию и дискриминации и непропорционально вредят уязвимым и маргинализированным сообществам», — написал Уайден.

«Учитывая интерес администрации к ограничению нарушений прав человека, которые становятся возможными благодаря этим технологиям, ITA должно быть прозрачным по поводу своего прошлого и текущего продвижения этих технологий за рубеж», — добавил сенатор.

В частности, Уайден хочет, чтобы ITA перечислило «компании по слежке, полицейскому контролю или обеспечению общественной безопасности», которым оно предоставляло торговую помощь за последние пять лет.

Требование включает перечислить компании, продававшие:

  • системы предиктивной полиции;
  • технологии биометрического наблюдения;
  • системы высотного воздушного наблюдения;
  • международные системы идентификации абонентов мобильной связи и другие имитаторы сотовых сетей;
  • программное или аппаратное обеспечение, используемое для получения несанкционированного доступа к мобильному телефону, компьютеру, компьютерной службе или компьютерной сети;
  • базы данных, содержащие конфиденциальную личную информацию;
  • продукты видеонаблюдения, которые используют уязвимости в SS7 и Diameter для удалённого отслеживания телефонов, перехвата текстовых сообщений и звонков и доставки вредоносных программ;
  • технология массового мониторинга Интернета;
  • программное обеспечение для мониторинга социальных сетей;
  • системы обнаружения огнестрельного оружия;
  • системы управления данными, обеспечивающие хранение, интеграцию и анализ данных, собранных с помощью технологий наблюдения.

Кроме того, Уайден хочет знать, на какие иностранные рынки и клиентов нацелилось агентство, а также какие правила, если таковые вообще имеются, «ограничивают свободу действий ITA при принятии решений о помощи компаниям в этих секторах». Уайден также интересуется обучением должностных лиц министерства торговли этим технологиям, включая информацию об опасностях, которые привносят подобные шпионские продукты.

А началось всё с издания Джо Байденом, президентом США, указа, запрещающего американскому правительству использовать коммерческий шпионский софт. При издании указа администрация отдельно отметила , что подобный софт использовался авторитарными режимами для преследования активистов, журналистов и был развёрнут без должного разрешения в демократиях, в связи с чем представляет угрозу безопасности как для США, так и для других стран.

Правительства тех или иных стран нередко обвиняют в содействию шпионажу за рубежом. Во главе стола давно расположился Израиль со своей компанией NSO Group, знаменитая шпионским программным обеспечением Pegasus и прочими вредоносными программами, собирающими и передающими информацию о сотнях и тысячах диссидентов, подвергающую сомнению действующую политику своих стран.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.