Похититель информации Bandit Stealer атакует компьютеры на базе Windows

Похититель информации Bandit Stealer атакует компьютеры на базе Windows

Написанный на языке Go инфостилер даёт злоумышленникам потенциал для проведения кроссплатформенных вредоносных операций

image

Новое скрытное вредоносное ПО, способное похищать информацию из браузеров и криптовалютных кошельков, привлекло внимание специалистов по кибербезопасности Trend Micro. Вредонос называется Bandit Stealer и разработан на языке программирования Go, что гипотетически позволяет ему работать на разных платформах.

Пока что Bandit Stealer атакует только Windows, используя законную командную утилиту «runas.exe», позволяющую запускать программы от имени другого пользователя с иным перечнем системных полномочий. Главная цель хакеров при использовании «runas.exe» — получить административный доступ и обойти защитные меры для сбора большого объёма данных.

«С помощью команды runas.exe пользователи могут запускать программы от имени администратора или любого другого пользователя с соответствующими правами, обеспечивая более безопасную среду для выполнения критических приложений или системных задач. Эта утилита особенно полезна в ситуациях, когда текущая учётная запись пользователя не имеет достаточных прав для выполнения определённой команды или программы», — говорится в отчёте компании Trend Micro, опубликованного 26 мая.

Bandit Stealer проверяет, не запущен ли он в песочнице или виртуальной среде, а затем завершает ряд системных процессов, чтобы скрыть своё присутствие на заражённом компьютере. Вредонос также обеспечивает постоянство в целевой системе с помощью изменения реестра Windows.

Вредоносная деятельность Bandit Stealer включает в себя извлечение личных и финансовых данных, хранящихся в браузерах и криптовалютных кошельках. Зловредное ПО распространяется через фишинговые электронные письма, содержащие файл-загрузчик, который открывает безобидный офисный документ Microsoft Word для отвода глаз, в то время как в фоновом режиме происходит непосредственно заражение.

Данные, собранные из программ для похищения информации, могут приносить пользу операторам разными способами: они могут использоваться для кражи личности, финансовой выгоды, нарушения конфиденциальности данных, атак по методу подбора учётных данных и захвата аккаунтов. Украденная информация также может быть продана другим действующим лицам и служить основой для последующих атак, которые могут варьироваться от целевых кампаний до вымогательства или атак с выкупом.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!