Миллениалы в панике: ИИ угрожает их кошелькам

Миллениалы в панике: ИИ угрожает их кошелькам

Большинство представителей поколения Y обеспокоены тем, что искусственный интеллект заберет их работу и зарплату.

image

82% работников миллениальского поколения (те кто родились с 1981 по 1996 год( обеспокоены тем, что искусственный интеллект (ИИ) приведет к снижению оплаты труда за ту же должность. Это выше, чем средний показатель по всем опрошенным (78%). Такие данные получены в ходе опроса, проведенного HR-платформой Checkr.

Опрос был проведен среди 3000 американских работников четырех поколений в конце апреля этого года. Он является частью отчета под названием «Мнения американских работников».

Сара Королевич, руководитель отдела цифрового контента Checkr, считает, что миллениалы оказались «между двух огней». «Пока поколение Z считается цифровым родным, а бумеры и поколение X начинают покидать рынок труда, даже самым старшим миллениалам еще предстоит проработать как минимум еще 20 лет, оставляя их уязвимыми перед потенциально широкомасштабными изменениями, которые может принести эта технология», — говорит она.

Чтобы избежать замены ИИ, 77% миллениалов заявили, что готовы тратить свои собственные деньги на повышение своих знаний и навыков в области ИИ. Это также выше, чем средний показатель по всем опрошенным (72%).

Королевич отмечает, что «исторически технологические дисрупции и изменения такого масштаба всегда встречались с тревогой и неопределенностью». «Появление генеративного ИИ и языковых моделей не является исключением, поэтому неудивительно, что американские работники боятся того, как эта технология изменит то, как они работают и даже то, сколько они получают. Однако шокирует то, сколько людей так чувствуют», — говорит она.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!