В Канаде обнаружили антибиотик, способный победить крайне коварную супербактерию

В Канаде обнаружили антибиотик, способный победить крайне коварную супербактерию

Искусственный интеллект не оставляет опасным микроорганизмам ни малейшего шанса на выживание.

image

Исследователи из Канады с помощью искусственного интеллекта нашли перспективный антибиотик , который может эффективно бороться с крайне опасной бактерией «Acinetobacter baumannii». Эта бактерия вызывает инфекции ран, воспаление лёгких и устойчива к многим существующим препаратам.

Проблема разработки антибиотиков заключается в том, что бактерии постоянно мутируют и адаптируются к лекарствам. Но с помощью ИИ учёные могут быстро анализировать химические соединения и выявлять те, которые могут эффективно уничтожать инфекцию. Это сокращает время, необходимое для начала клинических испытаний.

В случае с «Acinetobacter baumannii» исследователи из Макмастерского университета в Онтарио использовали ИИ для обработки списка из 6 680 соединений и всего за полтора часа составили короткий список потенциальных лекарств. Неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы провести такого рода исследование вручную, без помощи компьютеров и искусственного интеллекта.

Учёные обнаружили, что мощный антибиотик под названием «Абауцин» («Abaucin») может быть использован для борьбы с «Acinetobacter baumannii». Особенность этого антибиотика в том, что он целенаправленно атакует только эту конкретную бактерию, а не все подряд, как большинство известных препаратов. Это хорошая новость, потому что так называемые супербактерии становятся все более устойчивыми к обычным антибиотикам, и для противодействия им нужны более сильные средства.

Однако до создания лекарства на основе Абауцина еще далеко. Учёные должны провести много тестов и экспериментов, чтобы убедиться, что препарат безопасен для человека. Доктор Джонатан Стокс из Макмастерского университета ожидает, что такое лекарство появится не раньше 2030 года.

Таким образом, ИИ в медицине не заменяет тщательных исследований, а лишь дополняет их, позволяя врачам сосредоточиться на более важной работе. Однако использование искусственного интеллекта для быстрого отбора химических соединений колоссально экономит время и ресурсы исследователей, что способствует многократному ускорению процесса разработки лекарственных препаратов.

В начале мая мы уже сообщали о перспективной системе на основе искусственного интеллекта , позволяющей роботам проводить до 10 тысяч научных экспериментов в день, даже без участия человека. И чем чаще будут появляться такие новости, тем скорее человечество приблизится к созданию суперлекарств, способных побеждать даже сложноизлечимые заболевания

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться