Microsoft доказала, что GPT-4 умеет мыслить, как человек

Microsoft доказала, что GPT-4 умеет мыслить, как человек

Эксперименты с GPT-4 показали, что модель может положить началу развития общего ИИ.

image

В Microsoft провели исследование, в котором рассказали о том, как GPT-4 учится мыслить, как человек. Отчёт на 155 страницах содержит анализ того, как языковая модель справляется с различными задачами на уровне человека. Исследователи также проверили, насколько хорошо GPT-4 разбирается в человеческой психологии и логике, и провели ряд экспериментов с интересными запросами.

Например, исследователи попросили GPT-4 объяснить, как правильно сложить вместе книгу, несколько яиц, ноутбук, бутылку и гвоздь. В ответ модель ИИ дала инструкцию, которая учла физические законы и здравый смысл.

По словам Microsoft, этот ответ показывает, что GPT-4 не просто обучается, а выходит на новый уровень. Исследователи задумались о том, не является ли это шагом к появлению общего искусственного интеллекта.

«Мы полагаем, что GPT-4 можно рассматривать как раннюю (но ещё недостаточную) версию системы общего ИИ, учитывая его широкие и глубокие возможности», — пишут эксперты.

Современные системы способны выполнять одну или несколько похожих связанных задач. Предполагается, что общий ИИ будет способен решать задачи, доступные для понимания человеческого ума. Исследование пока опубликовано только на сайте препринтов arXiv и не прошло рецензирования.

В марте более тысячи известных личностей и специалистов, в том числе Илон Маск и Стив Возняк, подписали открытое письмо , призывающее все лаборатории искусственного интеллекта приостановить обучение более мощных систем ИИ, чем GPT-4. В письме множество исследователей ИИ заявляют, что системы ИИ «с интеллектом, конкурирующим с человеческим», могут представлять серьезную опасность для общества и человечества.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться