Бывшего министра обороны Франции долгое время прослушивали с помощью израильского шпионского софта Pegasus

Бывшего министра обороны Франции долгое время прослушивали с помощью израильского шпионского софта Pegasus

Политик и бизнес-леди Флоранс Парли только сейчас узнала, что её секреты были доступны широкому кругу лиц.

image

Французские следователи сообщили, что Флоранс Парли, бывший министр обороны Франции (2017-2022), была подвергнута слежке с помощью израильского шпионского программного обеспечения Pegasus, разработанного компанией NSO Group. Об этом 16 мая сообщил интернет-журнал Mediapart.

Следователи проинформировали Парли о своём открытии неделей раньше публичного заявления. Доказательства не указывают на конкретную страну, стоящую за этим шпионажем, а также не показывают, когда устройство бывшего министра было заражено, хотя и предполагается, что за слежкой стоит определённое государство.

По меньшей мере 23 общественных деятелей во Франции в разное время стали целью хакерских атак с помощью Pegasus, включая президента Эммануэля Макрона и бывшего премьер-министра Эдуара Филиппа. Как сообщается, использовать данное вредоносное ПО для сбора разведданных могло правительство Марокко.

Другими недавно выявленными жертвами Pegasus стали следующие французские политические деятели:

  • Себастьян Лекорню, текущий министр обороны Франции;
  • Жан-Мишель Бланке, бывший министр образования;
  • Жаклин Гуро, бывший министр развития территорий и связей с территориальными сообществами;
  • Жюльен Денорманди, бывший министр сельского хозяйства;
  • Эммануэль Варгон, бывший министр экологии.

Программное обеспечение Pegasus позволяет проводить целевые взломы мобильных устройств. После заражения вредонос обеспечивает доступ к личным данным, хранящимся на смартфоне, и превращает его в идеальное устройство для слежки.

Компания NSO Group, разработчик Pegasus, предоставляет свой продукт любым клиентам по всему миру и заявляет, что услуга предназначена для борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Однако критики утверждают, что вредоносное ПО многократно использовалось для шпионажа за журналистами, диссидентами и иностранными чиновниками.

В 2021 году сообщалось, что список телефонных номеров, отмеченных как скомпрометированные клиентами NSO Group, имел более 50 тысяч записей. В том же году компания была подвергнута санкциям со стороны США на фоне массовых разоблачений её роли в нарушениях прав человека.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться