Минфин США вводит санкции против четырех организаций КНДР

Минфин США вводит санкции против четырех организаций КНДР

По версии Вашингтона, они причастны к незаконной деятельности в киберпространстве.

image

Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении четырех организаций и одного гражданина КНДР, которые обвиняются в незаконной кибердеятельности.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте министерства, КНДР «проводит злонамеренную кибердеятельность», а также использует работников информационных технологий, которые обманным путем получают работу и отправляют средства для поддержки режима Ким Чен Ына и «его приоритетов, таких как незаконные программы создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет».

Санкции распространяются на:

  • Пхеньянский университет автоматизации. В Минфине считают, что он отвечает за подготовку «злоумышленников в киберпространстве», многие из которых продолжают работать в киберподразделениях, подчиненных Генеральному бюро разведки» Северной Кореи;
  • Бюро технической разведки и подчиняющийся ему 110-й исследовательский центр. По мнению Минфина, обе организации руководят разработкой КНДР «наступательной кибертактики и инструментов, а также управляют несколькими подразделениями, в том числе связанными с группой Lazarus»;
  • Chinyong Information Technology Cooperation (известна также как Jinryong IT Cooperation Company);
  • гражданина КНДР Ким Сан Мана, который, по данным США, живет во Владивостоке. По данным ведомства, он «причастен к выплате заработной платы членам семей северокорейских зарубежных работников компании Chinyong».

"США и наши партнеры по-прежнему привержены борьбе с незаконной деятельностью КНДР по получению доходов и продолжающимся усилиям по краже денег у финансовых учреждений, бирж виртуальной валюты, компаний и частных лиц по всему миру", - заявил заместитель главы Минфина по терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон.

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен отметил , что Вашингтон предпринимает шаги в координации с Южной Кореей.

Внесение в санкционный перечень означает замораживание активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами, которым также запрещен въезд в страну.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!