Сгенерированное ИИ фото взрыва в Пентагоне завирусилось в Twitter и вызвало падение на фондовой бирже

Сгенерированное ИИ фото взрыва в Пентагоне завирусилось в Twitter и вызвало падение на фондовой бирже

Фейк от лица верифицированного аккаунта Bloomberg вызвал опасения по поводу новой системы подтверждения аккаунта соцсети.

image

В Twitter* распространилась поддельная фотография, сгенерированная ИИ, на которой изображён взрыв в Пентагоне. Ситуация обострила проблему с программой Twitter Blue, которая позволяет получать голубую галочку за деньги.

Поддельное фото было опубликовано 22 мая и сразу стало вирусным настолько, что правительство США было вынуждено опровергнуть изображение как дезинформацию. Среди «проверенных» аккаунтов Twitter, которые обвиняются в распространении ложной информации, были СМИ и поддельный аккаунт Bloomberg News, у которых были синие галочки верификации, увеличивающие доверие пользователей.

«Никакого взрыва или инцидента не происходит на территории или около территории Пентагона, и нет никакой непосредственной опасности или угрозы для общественности», - говорится в сообщении властей США.

Арлингтонская пожарная служба и служба скорой помощи также опровергли изображение, уведомив подписчиков о том, что Пентагон знает о ложном заявлении.

Кроме того, OSINT-специалисты проанализировали изображение, указав на несоответствия, которые легко доказывают, что изображение действительно сгенерировано искусственным интеллектом.

Исследователь Bellingcat Ник Уотерс сказал , что «очень сложно и даже практически невозможно создать правдоподобную подделку такого события». По его словам, заметные признаки подделки включали «фасад здания и то, как забор сливается с барьерами для толпы».

Для такой крупной новости также вызывало подозрения то, что в интернете не было других фото- или видеосвидетельств от очевидцев. По словам экспертов, большинство экстремальных событий в населённых районах (взрывы, теракты, массовые драки) имеют узнаваемый цифровой след.

Гораздо большая проблема здесь кроется в системе подтверждения учетных записей Twitter. Сначала голубая галочка выдавалась только после того, как компания могла доказать легитимность организации или личности. Теперь же синяя галочка верификации свободно выдается любому профилю, готовому заплатить за нее всего $8 в месяц.

Платформа заблокировала аккаунт с поддельной новостью Bloomberg, но пока неизвестно, откуда взялось это сгенерированное изображение Пентагона. Несмотря на то, что новость о взрыве в Пентагоне распространялась в Twitter короткий промежуток времени, этого времени хватило, чтобы вызвать значительное падение на Нью-Йоркской фондовой бирже.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться