В России предлагают ввести шестидневную рабочую неделю

В России предлагают ввести шестидневную рабочую неделю

Теперь у нас будет больше времени на работу и развитие.

image

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести шестидневную рабочую неделю в России. Это инициатива призвана укрепить экономику страны и реализовать задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным на 2023 год.

Авторы обращения отмечают, что до введения санкций в 2014 году российская экономика демонстрировала стабильный рост и входила в число крупнейших экономик мира. Однако санкционные ограничения значительно возросли, что повлекло увеличение нагрузки на экономический сектор.

В обращении также отмечается, что благодаря действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России выдержали удар и продемонстрировали стрессоустойчивость. Однако все еще остается потребность в дополнительных инвестициях для финансово-экономической системы.

Увеличение рабочей недели, по мнению авторов инициативы, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и достичь поставленных задач. Особое внимание уделяется технологическому и промышленному прорыву, укреплению экономического суверенитета и сокращению зависимости от иностранных институтов.

Поддержку предложению о шестидневной рабочей неделе авторы обращения находят в историческом опыте России. В годы Великой Отечественной войны российские работники уже трудились шесть и даже семь дней в неделю. После войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а в 1967 году была введена пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем.

Эта инициатива также имеет прецедент в других странах. Например, в Непале и Иране уже установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться