Создателя сервиса подмены телефонных номеров iSpoof приговорили к лишению свободы

Создателя сервиса подмены телефонных номеров iSpoof приговорили к лишению свободы

Мошенническая платформа привнесла в жизнь киберпреступника 2 миллиона фунтов и 13 лет колонии.

image

В ноябре 2022 года в нескольких странах была проведена спецоперация по ликвидации киберпреступного сервиса iSpoof, который позволял подменять номер телефона звонящего при совершении исходящего вызова. С помощью этого сервиса мошенники массово обманывали людей, выдавая себя за представителей банков и прочих организаций.

Сайт iSpoof работал в открытом доступе и привлекал клиентов обещанием анонимности и возможностью показывать любой номер на экране вызываемого абонента. Пользователи сервиса платили за минуты разговора в биткоинах, а на сайте даже был размещен рекламный ролик, в котором демонстрировалось, как легко можно обмануть человека по телефону.

Однако анонимность пользователей iSpoof оказалась иллюзорной. Более 50 тысяч пользователей сервиса были идентифицированы правоохранительными органами, и около 200 человек, только на территории Великобритании, были арестованы за реальное мошенничество с использованием сервиса.

По данным полиции, за год через iSpoof было совершено около 10 миллионов мошеннических звонков по всему миру, из них около 3,5 миллионов именно в Великобритании. А ущерб только на долю британских звонков составил 48 миллионов фунтов стерлингов (4,7 миллиарда рублей).

Главный создатель и владелец сайта iSpoof, 35-летний Тиджей Флетчер из Лондона, признал свою вину в содействии мошенничеству и отмывании денег. Он вёл роскошный образ жизни, имел дорогие автомобили и часто путешествовал. По оценкам полиции, он заработал на своем сервисе около 1,9 миллиона фунтов стерлингов (189 миллионов рублей). На прошлой неделе он был приговоре н к 13 годам и 4 месяцам тюрьмы.

Полиция призывает граждан быть бдительными и не доверять номеру телефона на экране своего устройства. Если вы получаете звонок от представителя банка или другой организации, который просит сообщить личную или финансовую информацию, лучше перезвонить самостоятельно по официальному номеру. Также никогда и никому в ходе телефонного разговора не стоит разглашать свои пароли, пин-коды или коды подтверждения.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!