Hyundai заплатит $200 млн. клиентам, которые потеряли автомобили из-за челленджа в TikTok

Hyundai заплатит $200 млн. клиентам, которые потеряли автомобили из-за челленджа в TikTok

Угонщики показали в TikTok, как угонять автомобили с помощью USB-кабеля.

image

Компания Hyundai согласилась заплатить около $200 млн. 9 млн. владельцам Hyundai и Kia, чьи автомобили были украдены после вирусного челленджа TikTok , который раскрыл уязвимость безопасности в некоторых автомобилях Hyundai и Kia.

Челлендж под названием “Kia Challenge” появился в середине 2022 года после того, как пользователи TikTok с ником “Kia Boyz” опубликовали видео, на которых они демонстрировали, как они подключают USB-кабели к проводке автомобилей Hyundai и Kia и заводят их без ключа. После этого количество угонов этих марок резко возросло, а Национальное управление безопасности дорожного движения США начало расследование после того, как челлендж привел к минимум 14 аварий и восемь смертей.

Для угона достаточно соединить USB-кабель с замком зажигания

Hyundai заплатит пострадавшим клиентам до $6125 за украденные автомобили и до $3375 для покрытия стоимости повреждений, которые нанесли угонщики. Для затронутых автомобилей Hyundai также выпустила обновление , предотвращающее угон таким способом.

Соглашение позволит избежать длительного судебного процесса с владельцами автомобилей, однако не исключает возможности исков от городов, таких как Кливленд, Сан-Диего и Сиэтл. Оно также подчеркивает стоимость проблем с безопасностью в эпоху социальных медиа - достаточно немного, чтобы слабое место стало общеизвестным.

Ранее мы сообщали, что в США появился новый вид угона автомобилей , в ходе которого преступники используют телефоны NOKIA 3310, для взаимодействия с системой управления транспортным средством.

Новый метод угона позволяет вору даже без технического опыта угонять автомобили без ключа за 10-15 секунд. Благодаря устройствам, которые можно купить в Интернете за несколько тысяч долларов, барьер входа для угона даже дорогих роскошных автомобилей резко снижается.

Ранее на SecurityLab мы писали о том, как TikTok стал платформой для распространения хакерских трюков и советов. Некоторые из них были полезными и безобидными, например, как защитить свой аккаунт от взлома или как обнаружить скрытые камеры. Однако другие были опасными и противозаконными, например, как получить доступ к чужим данным или как обойти блокировку сайтов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться