Взломщик Tornado Cash предложил вернуть платформу пользователям

Взломщик Tornado Cash предложил вернуть платформу пользователям

После взлома миксера курс TORN упал на 41%, но заявление хакера восстановило курс почти до прежнего значения.

image

Проект Tornado Cash, который пострадал от кибератаки 20 мая, получил предложение от взломщика отменить все вредоносные действия. Об этом на форуме Tornado Cash сообщил участник сообщества под ником «Tornadosaurus-Hex».

Утром 20 мая злоумышленник получил полный доступ к управлению криптомиксером, выпустив 1,2 млн. поддельных голосов (в форме токенов). По словам исследователя безопасности «samczsun» из Paradigm , эта сумма больше, чем около 700 тыс. настоящих голосов, поэтому взломщик «теперь контролирует все».

По словам эксперта, полный контроль дает мошеннику возможность забрать все токены управления из смарт-контракта управления и заблокировать роутер системы. Однако средства пользователей злоумышленнику не доступны.

Атака не затронула сам протокол Tornado Cash, который позволяет анонимно переводить криптовалюту через миксер. Смарт-контракты или технологии, связанные с работой протокола, - не пострадали. Затронута только система управления.

После того как стало известно о предложении взломщика отменить атаку, активный член сообщества Tornado Cash под ником «0xdeadf4ce», заявил, что это может быть «огромным провокацией». Однако по мнению «Tornadosaurus-Hex», хакер не шутит, и у членов сообщества нет альтернативы. О каких-либо условиях со стороны атакующего в обмен на восстановление системы на данный момент не известно.

После атаки курс токена проекта TORN рухнул на 41% — с $6,20 до $3,61, после чего поднялся до уровня около $4,5. После сообщения киберпреступника TORN вырос на 8,4% (до $4,88). По данным CoinGecko, 22 мая TORN торгуется по цене около $4,79.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться