Дайджест самых значимых новостей в сфере ИИ за прошедшую неделю

Дайджест самых значимых новостей в сфере ИИ за прошедшую неделю

Нейросети стали вымогать деньги у людей и самостоятельно писать книги, а скоро будут и нанимать сотрудников в компании.

image

Писатель-фантаст с помощью нейросетей написал 97 книг за 9 месяцев

ИИ-художник и писатель Тим Буше выпустил 97 книг за 9 месяцев, используя чат-боты ChatGPT и Claude. По словам автора, он заработал почти $2000, продав 574 копии 97 работ.

Каждая книга из его серии «AI Lore» содержит от 2000 до 5000 слов — больше похоже на эссе, чем на роман. Книги также содержат от 40 до 140 фотографий, и на их выполнение уходит от 6 до 8 часов. Буше использует Midjourney для создания изображений, а также ChatGPT от OpenAI и Claude от Anthropic для генерации текста романов и сценариев.

«Тем критикам, которые считают, что написанное произведение объемом от 2000 до 5000 слов - это «просто рассказ», а не настоящая книга, я бы сказал, что эти «ненастоящие книги» показали впечатляющую отдачу для небольшого, чрезвычайно нишевого независимого издательства с очень небольшим продвижением и практически без накладных расходов». — утверждает автор.

Буше сказал, что сегодняшние ограничения технологии затрудняют создание более длинных фрагментов текста, которые следуют связной сюжетной линии. Несмотря на эти проблемы, автор заявил, что искусственный интеллект положительно повлиял на его творчество.

Чат-боты будут вымогать деньги у должников

Пользовательские чат-боты с искусственным интеллектом были задействованы в качестве коллекторов .

Компании взыскания долгов, такие как Skit.ai, Latitude и TrueAccord, предлагают услуги, помогающие кредиторам вымогать деньги у заемщиков. Вместо того, чтобы нанимать людей для совершения звонков, компании используют языковые модели для взаимодействия с людьми — система преобразования текста в речь позволяет им «говорить» с клиентами.

Боты могут неоднократно обращаться к заемщикам, и они даже обходятся дешевле, чем люди. Текстовые подсказки могут подтолкнуть чат-ботов к использованию разных стилей общения — некоторые могут быть более чуткими, а другие — более агрессивными или строгими.

Взаимодействие с ChatGPT или Bing уже показало, что ИИ может манипулировать людьми и влиять на них. Эксперты предупредили, что такие чат-боты по сбору долгов могут негативно сказаться на самых уязвимых слоях общества.

OpenAI выпускает приложение ChatGPT для iOS

Пользователи iPhone теперь могут загрузить официальное приложение OpenAI ChatGPT, которое также использует свою модель распознавания речи Whisper для преобразования речи в текст в аудиозапросах.

Как и веб-версия, приложение для iOS бесплатно для всех. Однако тем, кто хочет подключиться к GPT-4, необходимо подписаться на ChatGPT Plus.

OpenAI анонсировала приложение в своем блоге. Приложение доступно для пользователей в США и в ближайшие недели будет доступно для других стран.

Расширение больших языковых моделей для работы на мобильных устройствах может найти применение в таких задачах, как написание текстовых сообщений или электронных писем, и предоставит больше способов взаимодействия с чат-ботом, чтобы пользователи могли искать информацию.

SAP и Microsoft сотрудничают в области генеративного ИИ

Немецкий конгломерат программного обеспечения SAP работает с Microsoft над развертыванием своих генеративных инструментов ИИ в API службы Azure OpenAI, чтобы помочь предприятиям набирать и обучать сотрудников.

При помощи новой технологии компании смогут создавать черновики описаний вакансий, используя возможности Microsoft 365 Copilot по генерации текста в Microsoft Word, а затем запускать их с помощью ПО для подбора персонала SAP SuccessFactors Recruiting. В то же время работники могут использовать языковые модели на платформе Microsoft Viva Learning для создания персонализированных учебных планов на основе курсов SAP.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться