Twitter объявил Microsoft войну: соцсеть обвинила компанию в несанкционированном использовании API и потребовала аудита

Twitter объявил Microsoft войну: соцсеть обвинила компанию в несанкционированном использовании API и потребовала аудита

Почему компания Наделлы нарушила соглашение и как на это отреагировал Маск

image

Компания Twitter обратилась к Microsoft с претензиями по поводу нарушения соглашения об использовании данных социальной сети. В письме, отправленном от имени владельца Twitter Илона Маска, Microsoft упрекают в несанкционированном доступе к API Twitter и передаче информации третьим сторонам.

Несогласованный доступ к API

Письмо было направлено генеральному директору Microsoft Сатье Наделле личным адвокатом Маска Алексом Спиро. В нем Спиро утверждает, что Microsoft нарушала “многочисленные положения” соглашения с разработчиками Twitter “в течение длительного периода времени”.

До недавнего времени Microsoft интегрировала API Twitter в некоторые свои продукты, такие как Xbox, Bing и рекламная платформа. Однако в апреле она начала отключать поддержку этих API, возможно, из-за новых и более дорогих тарифов Twitter.

Согласно письму, примеры нарушений включают использование API для “несанкционированных целей” и непредоставление Twitter информации о “любом случае использования шести из восьми приложений Microsoft, которые она продолжала эксплуатировать до прошлого месяца”. Спиро требует провести “аудит соответствия” для каждого из восьми приложений до апреля 2023 года, когда Microsoft их закрыла. Он также требует предоставить широкий спектр информации о каждом из приложений и о том, как Microsoft использовала данные Twitter, до 7 июня.

Ответ Microsoft

Представитель Microsoft Фрэнк Шоу заявил, что компания получила письмо с вопросами по использованию бесплатного API Twitter. “Мы рассмотрим эти вопросы и ответим должным образом. Мы с нетерпением ждем продолжения нашего долгосрочного партнерства с компанией”, - сказал он. Компания также сообщила что она не платит Twitter за данные.

Twitter не дал официального комментария по поводу письма. В письме не упоминаются какие-либо ожидаемые судебные действия. Однако в апреле Маск уже угрожал подать в суд на Microsoft за то, что она “незаконно обучалась на данных Twitter”, вероятно, имея в виду данные, используемые для обучения больших языковых моделей для чат-ботов, таких как Bing и OpenAI ChatGPT.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!