Asus обновил свои роутеры до смерти: как компания “случайно” отключила интернет у миллионов пользователей

Asus обновил свои роутеры до смерти: как компания “случайно” отключила интернет у миллионов пользователей

Из-за ошибки в конфигурации файла настроек сервера многие роутеры Asus остались без сети

image

Владельцы роутеров Asus по всему миру столкнулись с проблемами подключения к сети в начале этой недели. Компания Asus долго молчала о причинах сбоя, но наконец признала свою вину.

В официальном заявлении на сайте поддержки Asus сообщило, что “в ходе рутинного обслуживания безопасности наша техническая команда обнаружила ошибку в конфигурации файла настроек сервера, которая могла потенциально привести к прерыванию сетевого подключения части роутеров”.

Компания добавила, что ее команда “срочно устранила проблему сервера” и что все роутеры, которые были отключены от сети, теперь должны работать нормально.

Однако многие пользователи Asus до сих пор интересуются, что же вызвало этот глобальный сбой. По словам одного из пользователей Reddit, проблема была связана с обновлением компонента безопасности, встроенного в роутеры Asus. Этот компонент называется AiProtection и основан на технологии Trend Micro. Он предназначен для блокировки доступа к вредоносным сайтам, защиты от DDoS-атак и предотвращения заражения устройств, подключенных к роутеру.

Пользователь Reddit утверждает, что обновление AiProtection содержало поврежденный файл определений, который вызывал истощение памяти и дискового пространства на роутерах и их сбой.

Asus не подтвердило эту версию, но посоветовало своим клиентам перезагрузить роутеры вручную или выполнить сброс настроек до заводских значений, если перезагрузка не помогает.

Компания также извинилась за доставленные неудобства и пообещала предотвратить повторение такого инцидента в будущем.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!