США обвинили граждан России и Китая в краже секретных американских технологий

США обвинили граждан России и Китая в краже секретных американских технологий

В обход запретов из США тайно вывозились технологии Apple и военное оборудование.

image

Министерство юстиции США (DoJ) предъявило обвинения нескольким гражданам, в том числе бывшему инженеру Apple, в краже американских технологий в интересах Китая, России и Ирана.

В первом деле бывший инженер Apple – гражданин Китая, работавший в компании в 2016 году – украл оборудование, документы и исходный код, относящиеся к проекту автономного автомобиля Apple Project Titan.

За четыре месяца до того, как 35-летний Вейбао Ванг ушёл из Apple, он устроился на вторую работу в США – в филиал китайской компании, разрабатывающую беспилотные автомобили. После ухода Ванга Apple обнаружила, что он получил доступ к большому количеству конфиденциальной информации за несколько дней до своего увольнения. Власти обыскали его дом в 2018 году и нашли данные Apple. В этот же день Ванг срочно вылетел в Китай.

Хотя США не имеют договора об экстрадиции с Китаем и Ванг вряд ли когда-либо вернётся, он подвергается максимальному наказанию в 10 лет тюрьмы и штрафу в $250 тыс. за каждый из 6 эпизодов кражи или попытки кражи секретов компании.

Во втором деле старший инженер-программист Лиминг Ли якобы код метрологического ПО, используемого в «умном» оборудовании для производства автомобилей, у двух неизвестных бывших работодателей и использовал код для создания своего собственного бизнеса в Китае.

Программное обеспечение относится к высокоточным измерениям, часто используемым при создании 3D-моделей, и применимо к подводным лодкам, военным самолётам и другим отраслям под экспортным контролем. Такие технологии могут быть экспортированы только при наличии лицензии от американских властей. Ли был арестован в мае, когда прибыл в Калифорнию на рейсе из Тайваня. Ему грозит до 10 лет заключения.

В третьем деле гражданин Греции обвиняется в компрометации сетей закупок для помощи российской армии и разведке. Согласно обвинению, преступник предоставил российскому правительству более 10 видов технологий и служил посредником в закупках для России.

По словам DoJ, обвиняемый притворялся закупщиком оборудования для испытаний квантовой криптографии, ядерного оружия и тактического полевого оборудования для своего работодателя Aratos - но всё оборудование Никос отправлял в Россию. Гражданин Греции был арестован в Париже и ожидает экстрадиции.

В четвёртом деле двое российских граждан были обвинены в поставке запрещённых материалов, включая тормозную технику, российским коммерческим авиакомпаниям. Россияне были арестованы в Аризоне и обвинены в заговоре по нарушению Закона о реформировании контроля за экспортом (ECRA) и международном отмывании денег

Пятое дело касается гражданина Китая, который якобы помогал поставлять Ирану изостатический графит – материал, используемый в оружии массового поражения – в обход санкций США. Подозреваемый Сянцзян Цяо (Джо Хансен) скрывается в Китае.

Указанные дела являются первыми принудительными действиями недавно созданной Disruptive Technology Strike Force — группы, возглавляемой Министерством торговли совместно с Министерством юстиции США. Главная цель группы – защита конфиденциальных американских технологий от незаконного приобретения противниками США. Сюда входят исходный код «умного» автомобильного производственного оборудования или элементы, используемые для разработки квантовой криптографии.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!