ВОЗ призывает с осторожностью использовать ИИ, чтобы сохранить своё здоровье

ВОЗ призывает с осторожностью использовать ИИ, чтобы сохранить своё здоровье

ВОЗ поддерживает развитие ИИ в здравоохранении, но выделила несколько проблем такой технологии.

image

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к разработчикам и пользователям искусственного интеллекта (ИИ) с призывом соблюдать меры предосторожности при использовании инструментов, основанных на больших языковых моделях (LLM).

Такие инструменты, к которым относятся ChatGPT, Bard и т.д., способны имитировать понимание, обработку и производство человеческого общения. Их быстрое распространение и экспериментальное применение для медицинских целей вызывают значительный интерес к потенциалу поддержки потребностей людей в области здоровья.

Хотя ВОЗ положительно относится к использованию технологий LLM для поддержки медицинских работников, пациентов, исследователей и ученых, организация выражает озабоченность тем, что LLM используется с недостаточной осторожностью, которая должна проявляться к любой новой технологии. Сюда относятся широкое соблюдение ключевых ценностей прозрачности, внедрения, общественного участия, экспертного контроля и строгой оценки.

Поспешное внедрение непроверенных систем может привести к ошибкам медработников, нанести вред пациентам, подорвать доверие к ИИ и тем самым задерживать потенциальные долгосрочные преимущества и возможности использования таких технологий по всему миру.

Среди проблем, которые требуют строгого контроля для обеспечения безопасности ИИ, ВОЗ выделяет следующие:

  • Обучающие данные могут быть необъективными, генерируя вводящую в заблуждение или неточную информацию, которая может представлять риск для здоровья;
  • LLM генерируют ответы, которые могут быть совершенно некорректными или содержать серьезные ошибки;
  • LLM обучаются на данных, для которых ранее не было согласия на такое использование;
  • LLM не защищают конфиденциальные данные (включая данные о состоянии здоровья), которые пользователь предоставляет приложению для генерации ответа;
  • LLM используются для генерации и распространения убедительной дезинформации;
  • Стремясь использовать новые технологии, в том числе ИИ и цифровое здравоохранение, для улучшения здоровья человека, ВОЗ рекомендует лицам, определяющим политику, обеспечивать безопасность и защиту пациентов, в то время как технологические фирмы работают над коммерциализацией LLM.

ВОЗ предлагает решить эти проблемы и четко продемонстрировать пользу от таких технологий перед их широким использованием в рутинной медицинской практике - будь то индивидуальными лицами, поставщиками услуг или политиками в сфере здравоохранения.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!