Новый механизм от Минцифры: пользователи иностранного ПО помогут финансировать льготные кредиты для разработчиков

Новый механизм от Минцифры: пользователи иностранного ПО помогут финансировать льготные кредиты для разработчиков

Часть средств от оплаты иностранных лицензий будут направлены на поддержку отечественных разработчиков.

image

Минцифры работает над обновленной версией законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного ПО, сообщают Ведомости со ссылкой на источники. Согласно проекту, российские компании смогут продолжать легально использовать иностранный софт, отчисляя средства на специальный счет, часть средств с которого будет расходоваться на финансирование льготных IT-кредитов для разработчиков.

Оплата лицензий будет производиться по прежним тарифам (сколько платили до ухода компании из России) на спецсчета типа «О». Если оставшиеся средства на счете не будут востребованы правообладателями, то впоследствии они будут переданы в фонд поддержки IT-отрасли, например РФРИТ. Средства также могут быть направлены в проекты по импортозамещению в рамках индустриальных центров компетенций и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения.

Правительство сможет наделять органы власти полномочиями по формированию перечней ПО, которое может использоваться при определенных условиях без согласия правообладателей с возможностью выплаты компенсации в установленном правительством порядке, уточнили в Минцифры. Причем срок использования иностранного софта будет определяться после выхода закона о лицензировании.

Введение такого механизма необходимо для стимулирования спроса на использование отечественного ПО.

Как отмечают эксперты, основной вопрос заключается в том, кто будет проверять лицензии: раньше сами правообладатели инициировали проверки соблюдения «лицензионной чистоты», но сейчас эта опция недоступна. Участник рынка также добавили, что компании, использующие иностранное ПО без лицензий, осознанно нарушают законодательство и будут заинтересованы в реализации такого механизма. В соответствии с ГК РФ размер компенсации за незаконное использование ПО составляет от 10 000 до 5 млн руб. (конкретный размер определяется по усмотрению суда) либо двукратной стоимостью контрафактного экземпляра ПО, рассказали эксперты.

Возможным вариантом контроля за использованием пиратского ПО может быть обязательное согласование планов по импортозамещению корпораций со стороны государства с возможностью разрешения использования иностранного ПО при подтверждении заключенных договоров его приобретения/продления через предложенный механизм, предположили на рынке.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться