Глава OpenAI будет платить криптовалюту каждому пользователю только за то, что он человек

Глава OpenAI будет платить криптовалюту каждому пользователю только за то, что он человек

Участники нового проекта будут получать пассивный доход как компенсацию за потерю работы из-за ИИ.

image

Сэм Альтман, глава исследовательской лаборатории по искусственному интеллекту OpenAI, готовится запустить свой собственный криптовалютный проект под названием Worldcoin. Проект уже привлек $200 млн. от известных инвесторов и оценивается в $3 млрд. Но идея Альтмана вызывает много вопросов и опасений.

Worldcoin хочет раздать свою криптовалюту всем жителям планеты, но для этого пользователям нужно пройти специальную процедуру верификации. Пользователи должны посмотреть в гигантский шар, который сканирует их радужку глаза. Поскольку радужки глаз уникальны, как отпечатки пальцев, сканирование радужки позволяет создать уникальный цифровой идентификатор (World ID) на блокчейне и исключить использование ботов или регистрацию нескольких аккаунтов.

Сфера для сканирования радужки глаза

За каждого верифицированного пользователя оператор шара получает вознаграждение в Worldcoin или фиатной валюте. Пользователь же получает бесплатный доступ к Worldcoin после сканирования своего глаза.

Альтман объясняет свой проект тем, что он хочет предоставить всем людям универсальный базовый доход, который может компенсировать потерю рабочих мест из-за развития искусственного интеллекта. Таким образом, он пытается решить проблему, которую сам же и создал со своей OpenAI.

Однако его планы вызывают критику и недоверие. Многие считают, что сканирование радужки глаза нарушает приватность и безопасность пользователей, а также создает риск злоупотребления данными. Кроме того, концепция универсального базового дохода в виде криптовалюты подвергается сомнению, так как она не учитывает различия в талантах, навыках, интересах и знаниях людей.

Worldcoin планирует запуститься в ближайшие недели и надеется привлечь 1 млрд. пользователей в течение двух лет.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!