Почти половина всего трафика в интернете в 2022 году исходила от ботов

Почти половина всего трафика в интернете в 2022 году исходила от ботов

Трафик людей при этом упал до исторического минимума.

image

По данным ИБ-компании Imperva, в 2022 году 47,4% всего интернет-трафика составили боты - автоматизированные программы, способные выполнять различные задачи в сети. Это на 5,1% больше, чем в предыдущем году. Доля трафика от реальных людей (52,6%) снизилась до самого низкого уровня за восемь лет.

Особую опасность представляют так называемые «плохие» боты (Bad Bots) – вредоносные приложения, которые могут заниматься мошенничеством и атаковать веб-сайты, инфраструктуру, API и приложения. Доля «плохих» ботов в общем трафике выросла до 30,2%, что на 2,5% больше, чем в 2021 году. Это самый высокий показатель с 2013 года, когда Imperva начала публиковать свой ежегодный отчет о ботах. В отчете также говорится, что постоянный рост трафика плохих ботов наблюдается уже четвертый год подряд.

Вредоносная активность ботов может привести к компрометации аккаунтов, краже данных, спаму, повышению расходов на инфраструктуру и поддержку, оттоку клиентов и снижению качества онлайн-сервисов. По оценкам экспертов, ежегодно из-за автоматизированных атак на организации теряются миллиарды долларов.

Статистика вызывает беспокойство у бизнеса, поскольку продвинутые вредоносные боты используют новейшие методы уклонения и точно имитируют поведение человека, чтобы избежать обнаружения, циклически перебирая случайные IP-адреса, входя через анонимные прокси-серверы и меняя личность.

Эксперты опасаются, что активность ботов еще больше возрастет в этом году с появлением ChatGPT от OpenAI и Bard от Google. По словам специалистов, киберпреступники будут уделять больше внимания атакам на конечные точки API и бизнес-логику приложений с помощью сложной автоматизации. В результате сбои в бизнесе и финансовые последствия, связанные с плохими ботами, станут еще более значительными в ближайшие годы.

Компания отметила, что большая часть активности вредоносных ботов происходит в Германии, Ирландии, Сингапуре, Австралии и США, добавив, что юридические, государственные, туристические и розничные отрасли наиболее широко используются более продвинутыми ботами.

В течение последнего десятилетия Imperva отслеживала изменения в технологии ботов и автоматизированном трафике. Отчет компании содержит полезную и практическую информацию о развитии ботов и рисках, связанных с их деятельностью.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!