Дети без будущего: почему родители не должны давать своим чадам смартфоны

Дети без будущего: почему родители не должны давать своим чадам смартфоны

Ученые обнаружили, что раннее введение в мир технологий ведет к серьезным психическим расстройствам у молодого поколения.

image

На ужине в День матери моя племянница-студентка подшучивала над моей матерью за то, что она постоянно теряет свой айфон.

Моя мама, которой за 60, ответила: “В отличие от тебя, я не родилась с мобильным телефоном в руке, поэтому он для меня не является частью тела”.

Это была добродушная семейная шутка.

Но сидя между бумером и зумером, мы, молодые представители поколения Икс, можем видеть полный спектр и развитие наших привычек к смартфонам.

В общем, миллениалы и младшие представители поколения Икс — это те, кто сейчас воспитывает детей. Мы достаточно стары, чтобы помнить достоинства нашего детства без устройств - и чтобы оценить, как технологии сделали нашу жизнь лучше и хуже, как взрослым.

И видя обе стороны, мы не можем не почувствовать, что нам нужен более консервативный подход к давнему спору о том, когда детям следует разрешать пользоваться смартфонами.

А сегодня утром появилось еще одно подтверждение этому.

Новое исследование от некоммерческой научно-исследовательской организации Sapien Labs сообщает, что чем младше дети получают смартфоны или планшеты, тем хуже их психическое здоровье во взрослом возрасте. Как и следовало ожидать, эта связь более выражена у женщин.

Sapien Labs проводит постоянный опрос о глобальном психическом здоровье. Для своего последнего отчета она задала почти 29 тысячам взрослых в возрасте от 18 до 24 лет вопрос о том, в каком возрасте они получили свой первый смартфон или портативное устройство с доступом в интернет.

Затем они сопоставили эти ответы с ответами на подробные вопросы о текущем психическом здоровье респондентов.

Чем позже кто-то получал устройство, тем лучше его текущее психическое здоровье.

Девочки, которые получили его до 10 лет, особенно негативно пострадали от этого в дальнейшей жизни - их показатели психического здоровья свидетельствуют о том, что они “сталкиваются или находятся под угрозой серьезного психического расстройства”.


Это довольно убедительный аргумент в пользу родителей, которые не спешили давать своим маленьким детям карманное окно в мир.

Согласно Common Sense Media, большинство детей имеют телефон к 11 годам, а в 2021 каждый пятый ребенок от 8 до 12 лет был в социальных сетях. К 14 годам владение смартфоном достигло 91%.

Как ребенок без полностью развитого префронтального кортекса должен справляться со всеми онлайн-стимулами?

Особенно впечатлительные девочки, для которых смартфон по сути является порталом в адскую бездну нереалистичных стандартов красоты, фильтров для лица, фотошопированных тел и странной гендерной идеологии.

Воспитание детей в современном мире — это беговая дорожка на полной скорости, где скорее всего оба родителя работают полный рабочий день. Юношеский спорт и другие внеклассные занятия наложили так много требований на время, кошельки и терпение взрослых, что в погоне за здравым смыслом что-то отступает. Обычно это те благие намерения - например, обещание не давать своему ребенку смартфон до тех пор, пока ему не исполнится 14 лет. Легко поддаться, когда дети жалуются, что они единственные без телефона в своей группе сверстников. Кроме того, родители хотят иметь возможность связаться со своими детьми в случае чрезвычайной ситуации.

Больше всего мы видем эффективность ограничений, таких как родительский контроль, ограничивающий то, что и когда дети могут смотреть. И мы видем силу слова “нет”.

Установка более позднего порога и придерживание его не только помогает детям справляться с разочарованием и отказом, но и знакомит их с концепцией отложенной гатификации - практически отсутствующей в нашем обществе по требованию, где каждое удовольствие доступно через приложение на телефоне.

Кроме того, дети не способны понять ответственность, которая идет вместе с неограниченным доступом к смартфонам.

И как родители, учителя и авторитетные фигуры, мы бы уклонялись от своих обязанностей, если бы свободно давали неподготовленным детям это заряженное оружие.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!