Госдума одобрила штрафы для банков за использование иностранных мессенджеров

Госдума одобрила штрафы для банков за использование иностранных мессенджеров

Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 700 тыс. рублей за использование "запрещенных" мессенджеров.

image

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении штрафов для ряда финансовых и кредитных организаций за использование иностранных мессенджеров. Документ рекомендован к рассмотрению в первом чтении нижней палаты Федерального собрания РФ 18 мая.

Законопроект предлагает ввести административную ответственность для должностных и юридических лиц. Штрафы составят 30–50 тыс. руб. для должностных лиц и 100–700 тыс. руб. для юридических лиц. В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования. Протоколы о нарушениях будет составлять Роскомнадзор, но наказывать будут по решению суда. Срок давности нарушений установлен в один год.

Напомним, что 1 марта 2023 года вступили в силу поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который запрещает использование зарубежных мессенджеров некоторыми российскими компаниями.

Согласно новым нормам, использование иностранных мессенджеров запрещается для тех компаний, которые выполняют государственное задание или предоставляют госуслуги. Кроме того, в мессенджерах запрещается передавать платежную информацию и персональные данные граждан РФ.

Запрет распространяется на государственные компании, на компании с государственным участием выше 50% и на финансовые организации.

В список запрещенных иностранных мессенджеров вошли Discord , Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat , Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться