Бывший топ-менеджер ByteDance рассказал о связи компании с китайским правительством

Бывший топ-менеджер ByteDance рассказал о связи компании с китайским правительством

Инженер подал иск о незаконном увольнении, в котором рассказал все секреты компании.

image

Бывший топ-менеджер компании ByteDance, которая владеет популярным приложением TikTok, обвинил компанию во многих нарушениях. Уволенный сотрудник утверждает, что ByteDance воровала контент у конкурентов (Instagram* и Snapchat) и служила «инструментом пропаганды» китайского правительства.

Обвинения были выдвинуты Юйнтао Ю, который возглавлял отдел инженерии ByteDance в США с августа 2017 по ноябрь 2018 года. Он подал иск о незаконном увольнении в суде Сан-Франциско в начале мая. По словам Ю, его уволили за то, что он раскрыл «неправомерное поведение», которое он видел в компании.

По словам Ю, китайское правительство контролировало работу ByteDance из штаб-квартиры в Пекине и давало рекомендации по продвижению «основных коммунистических ценностей». Ю сказал, что у чиновники могли отключать китайскую версию приложений ByteDance и имели доступ ко всем данным компании, включая информацию, хранящуюся в США.

ByteDance не ответила на запрос о комментариях.

В другой части иска Ю обвиняет ByteDance в том, что компания продвигала контент, который выражал ненависть к Японии на Douyin - китайской версии TikTok. Также Ю заявил, что компания понижала рейтинг контента, который выражал поддержку протестов в Гонконге, а также продвигала материалы с критикой протестов.

По словам Ю, ByteDance разработала ПО, которое собирало контент пользователей с сайтов конкурентов без разрешения. Затем компания переносила этот контент на свои собственные сервисы, включая TikTok, чтобы привлечь больше внимания пользователей.

Бывший топ-менеджер также утверждает, что компания создавала поддельные аккаунты, чтобы повысить показатели вовлеченности, лайкая и подписываясь на реальные аккаунты.

Ю требует возмещения штрафных санкций, потерянных заработков и 220 000 акций ByteDance, которые не были переданы Ю на момент его увольнения.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться