ФБР не смогла полностью ликвидировать популярный киберпреступный рынок Genesis Market

ФБР не смогла полностью ликвидировать популярный киберпреступный рынок Genesis Market

«Борьба с киберпреступностью очень похожа на борьбу с сорняками. Если оставить какие-то корни, они снова вырастут».

image

Хакерский рынок Genesis Market, на котором продавались украденные аккаунты Netflix, Amazon и других сервисов, как ни в чём не бывало продолжает работать , несмотря на заявления полиции о его ликвидации.

В прошлом месяце ФБР торжественно объявила , что инфраструктура киберпреступного рынка Genesis Market был ликвидирована, а сам маркет был удалён из публичного доступа в общедоступном интернете. Однако идентичная версия рынка, размещенная в тёмном сегменте интернета, даркнете, остается активной до сих пор.

Администраторы площадки только «подлили масла в огонь», когда разместили в шапке сайта информацию о том, что маркет «полностью функционирует», побуждая потенциальных покупателей не бояться приобретать необходимые данные и услуги.

Genesis Market описывается полицией как «опасный» веб-сайт, специализирующийся на продаже логинов, IP-адресов и cookie-файлов, составляющих «цифровые отпечатки» жертв. На момент закрытия общедоступного веб-сайта Genesis Market там было продано более двух миллионов украденных идентификационных данных.

Проведённая в апреле этого года операция «Cookie Monster» была возглавлена ФБР и голландской полицией. Результатом стало объявление правоохранителей о ликвидации сайта и аресте 119 киберпреступников.

Однако исследователи из компании Netacea, которые отслеживали версию рынка в даркнете, заявили, что сайт был недоступен лишь на протяжении пары недель, после чего полностью восстановил свою работу.

«Борьба с киберпреступностью очень похожа на борьбу с сорняками. Если оставить какие-то корни, они снова вырастут», — выразил своё мнение Сирил Ноэль-Тагоэ, главный исследователь безопасности Netacea.

Ноэль-Тагоэ также похвалил полицию за закрытие версии маркета в обычном интернете, но был вынужден констатировать факт, что операция была скорее нарушением деятельности злоумышленников, нежели полной ликвидацией площадки.

Эксперты из компании Trellix, которые помогали полиции в нарушении работы некоторых хакерских инструментов, продаваемых на Genesis Market, также выразили своё согласие с тем, что администраторы и управленцы сайта всё ещё на свободе.

Американские и голландские правоохранители пока не комментировали тот факт, почему даркнет-версия маркета всё ещё остаётся доступной даже после её «ликвидации», однако Пол Фостер, заместитель директора киберпреступного подразделения британской NCA отметил следующее: «Хотя версия сайта в даркнете остаётся активной, объём похищаемых данных и активных пользователей маркета значительно сократился. Я не сомневаюсь в том, что операция подорвала доверие преступников к Genesis Market».

Полиция и многие эксперты согласны с тем, что большое число арестов также будет оказывать некий отпугивающий эффект на киберпреступников, участвующих в обмене какими-либо данными или услугами на Genesis Market.

В целом, закрытие киберпреступных сайтов, размещённых в даркнете, является поистине сложной задачей. Ведь местонахождение серверов злоумышленников зачастую трудно определить, а иногда они и вовсе находятся в юрисдикциях, которые не отвечают на запросы иностранных правоохранительных органов и никак не способствуют расследованию.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.