Использование устаревшего пароля привело к раскрытию военных секретов Польши

Использование устаревшего пароля привело к раскрытию военных секретов Польши

Детальные схематические карты, планы эвакуации и прочие секретные данные долгое время оставались достоянием общественности.

image

Журналисты польского расследовательского издания «OKO.press» с удивлением для себя обнаружили , что по давно утекшему в Интернет паролю можно получить доступ к чрезвычайно конфиденциальной базе данных, содержащей детальные карты военного порта Гдыни, план эвакуации Варшавы в случае наводнения, а также прочую секретную информацию.

Три года назад сотрудник польского филиала американской компании ESRI, разработчика программного обеспечения для создания карт ArcGIS, отправил по электронной почте ссылку на презентацию, анализирующую один из кризисных сценариев в Варшаве, и указал логин и пароль для доступа к этой презентации, хранящейся в облачной базе данных ArcGIS.

Отправка пароля к высокочувствительной базе данных в открытом виде — это опасно уже само по себе. Однако журналисты OKO.press также выяснили, что пароль, который был отправлен ещё в 2020 году, оставался действительным, внимание, до 5 мая этого года. Это означает, что владельцы польского правительственного аккаунта в ArcGIS даже не знали о том, что их учётные данные на протяжении трёх лет находились в открытом доступе, а секретная информация, которая содержалась в системе, не раз могла эксплуатироваться злоумышленниками.

Согласно OKO.press, утекшее письмо также содержало массу других крайне секретных данных. Например, список клиентов ESRI, включая польские пограничные войска, полицию, спецназ, военную разведку и другие. Кроме того, любой, у кого был доступ к утекшему паролю, мог беспрепятственно ознакомиться с подробным планом военного порта города Гдыня с уникальными обозначениями объектов, расположенных там. Другие карты включали детальные схемы местной электросети и анализ потенциального кризиса (наводнения) в Варшаве.

Данный киберинцидент ещё раз подтверждает, что даже если вы не имеете отношения к правительству какой-либо страны и не храните высокочувствительной информации, пароли от сервисов, которыми вы пользуетесь, всё же необходимо регулярно менять. Также не стоит забывать про технологию 2FA, которая в большинстве случаев способна пресечь на корню любые попытки компрометации ваших личных данных.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!