В Амстердаме открылась первая в мире галерея искусств ИИ

В Амстердаме открылась первая в мире галерея искусств ИИ

Вопреки недоверию художников к технологии, автор выставки показал, что ИИ может дать человечеству.

image

В Амстердаме открылась первая в мире галерея искусства «Dead End» (с англ. «тупик»), созданного искусственным интеллектом. Пока художники спорят о влиянии генеративного ИИ на творчество, владелец галереи решил использовать ИИ в качестве помощника и партнера.

На первый взгляд галерея не отличается от других – здесь представлены художники и их работы. Но есть одно отличие – все личности художников, как и их работы, сгенерированы нейросетями. Кроме того, в помещении галереи звучит атмосферная музыка, которая тоже сгенерирована нейросетью.

Пользуясь около 100 инструментов ИИ в течение одной недели, команда создала наброски персонажей 10 художников. Создатели общались с художниками ежедневно в течение 1 месяца, обучив их создавать свои работы в определенном стиле для каждого художника.

«Ириса Нова, родилась 25 июня 1993 года, – талантливая художница, живущая в оживленном городе Артисия. Ее любимый художественный стиль – абстрактный экспрессионизм. Она обладает глубокой страстью к передаче эмоций и идей через яркие цвета и динамичные композиции», – гласит биографическая карточка одной из художниц.

Художник Ириса Нова, биография и личность которой сгенерированы нейросетью

Идея запустить галерею, полностью сгенерированную искусственным интеллектом, пришла после того, как обычные галереи отказались принять выставку произведений искусства ИИ. Представителям галерей нравились работы, но они не могли организовать выставку, потому что боялись, что «художники-люди» отрицательно отреагируют на это.

Поэтому команда Бринкмана решила создать собственную галерею. Для этого эксперты задавали ИИ разные вопросы о том, как организовать пространство, как продвигать галерею и какие документы нужны для регистрации бизнеса.

Также Бринкман консультировался с ИИ, чтобы определить цену картин, количество выпускаемых экземпляров и кому продавать изображение.

Галерея «Dead End»

Бринкман считает, что художники должны принять ИИ, а не бороться с ним. Технология «содержит много всего для исследования». После открытия выставки художники-люди стали обвинять Бринкмана в «краже их работ», но куратор подтвердил, что все произведения искусства в галерее были проверены – они не похожи ни на что, что уже было создано людьми.

«Мы открыли эту галерею для того, чтобы художники могли приходить и обсуждать, разговаривать с посетителями. Это очень важно, потому что я думаю, что мы должны очень бояться ИИ. Но вы должны любить своих друзей, а своих врагов вы должны любить еще больше. Вы должны знать, чем они занимаются», - заявляет Бринкман.

Куратор выставки считает, что важно продемонстрировать возможности ИИ, так как многие боятся технологии, не зная, что это такое и что она может делать.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!