Apple не смогла доказать в суде, что Corellium нарушает ее авторские права

Apple не смогла доказать в суде, что Corellium нарушает ее авторские права

Corellium победила Apple в суде за право копировать iOS.

image
Американский суд апелляционной инстанции отклонил иск Apple против стартапа Corellium, который создает виртуальные копии iOS для поиска уязвимостей в устройствах Apple.

Суд 11-го окружного апелляционного суда США признал, что Corellium законно воспроизводит систему iOS в рамках доктрины справедливого использования авторских прав, способствуя научному прогрессу и помогая важным исследованиям безопасности.

Представители обеих компаний не ответили на запросы о комментариях по поводу решения суда.

Компания Corellium со штаб-квартирой во Флориде разрабатывает программное обеспечение, которое позволяет пользователям запускать iOS на не-Apple устройствах и изучать и изменять операционную систему таким образом, что позволяет исследователям безопасности более эффективно искать уязвимости. Apple подала на Corellium иск о нарушении авторских прав в федеральном суде Южной Флориды в 2019 году.

Перед подачей иска Apple безуспешно пыталась купить Corellium за почти 23 миллиона долларов, как указал апелляционный суд.

Суд нижней инстанции отклонил претензии Apple к симулятору iOS от Corellium в 2020 году. Apple обжаловала это решение в 2021 году.

Апелляционный суд согласился, что Corellium осуществляет справедливое использование iOS, и заявил, что программное обеспечение Corellium добавляет новые функции, которые помогают исследователям безопасности "делать свою работу таким образом, которого физические iPhone просто не могут".

Апелляционный суд отверг аргументы Apple о том, что Corellium просто переупаковывает iOS в другой формат для получения прибыли, нанося ущерб рынку операционной системы Apple и ее программам по исследованию безопасности.

Corellium "открыла дверь для более глубоких исследований безопасности операционных систем, таких как iOS", - сказал окружной суд.

Апелляционный суд отправил дело обратно в суд нижней инстанции для рассмотрения вопроса о том, нарушает ли Corellium авторские права на значки и обои Apple или способствует нарушению авторских прав третьими лицами.

Как сообщалось ранее на сайте SecurityLab.ru, компания Corellium получила финансирование в размере 25 миллионов долларов от Paladin Capital Group и Cisco Investments в декабре 2020 года. Это произошло вскоре после того, как суд нижней инстанции отклонил иск Apple против Corellium по делу о нарушении авторских прав. Corellium заявила, что планирует использовать полученные средства для расширения своих продуктов и услуг в области кибербезопасности.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться